Microsoft представила масштабное обновление своего интернет-поисковика Bing

Софтверная корпорация Microsoft представила масштабное обновление своего интернет-поисковика Bing.
АР

Компаниядобавила к результатам поиска колонку с релевантными записями от друзей поFacebook и другим социальным сетям, сообщает сайт Microsoft.

Онлайн-поисковик Bing был запущен Microsoft виюне 2009 года. По замыслу компании, плотная интеграция с Facebook и другимисоцсетями призвана стать конкурентным преимуществом Bing относительнокрупнейшего интернет-поисковика Google. Так, Bing первым предоставил доступ кданным Facebook и Twitter в поисковой выдаче в режиме реального времени.

В рамках нового дизайна на странице Bing сталоменьше отвлекающих элементов. Результаты поиска поделены на три колонки - леваяотображает традиционные результаты поиска, средняя под названием Snapshot -дополнительную информацию, к примеру, расположение объекта на карте, отзывы кфильму, инструменты бронирования отелей или билетов в кино, меню ресторана.

В правой колонке Sidebar, выделенной серымцветом, отображаются записи друзей пользователя по социальным сетям, которыенедавно публиковали контент или обсуждали запрашиваемую пользователем тему.

Кпримеру, на поисковый запрос списка ресторанов в Сан-Франциско Bing отобразитзаписи друзей, обсуждающих рестораны и кафе города. Функция имеет шансы науспех - по данным Microsoft, рекомендациям друзей относительно продуктов изаведений доверяют порядка 92% пользователей.

Похожая функция под названием Search Plus YourWorld реализована и у Google. Однако крупнейший в мире поисковик отображаеттолько записи пользователей в собственной соцсети Google+, в то время каксервис от Microsoft продемонстрирует контент из Facebook, Google+, Twitter идругих соцсетей, данные учетных записей в которых пользователь интегрирует сBing.

Доступ к новому дизайну Bing пользователибудут получать постепенно - например, в США все желающие смогут воспользоватьсяновым поисковиком в начале июня.

Microsoftне уточняет, когда новый функционал будет доступен в других странах мира.Пользователи, желающие получить уведомление о подключении нового дизайна, могутоставить свои контактные данные на сайте Bing.

Bing является вторым по популярностипоисковиком в мире после Google. С 2010 года собственную поисковую машину наBing заменила компания Yahoo. Как стало известно в прошлом году, на системуMicrosoft Bing для обработки англоязычных запросов китайских пользователейпереходит крупнейший китайский поисковик Baidu.

Несмотря на широкую сеть партнерств с другимиинтернет-компаниями и популярность сервиса, Bing остается убыточным дляMicrosoft - по данным Рейтер,ежеквартально интернет-бизнес приносит компании убытки порядка 500 миллионовдолларов, в основном, за счет поисковика.

По данным американских СМИ, Microsoft неисключает возможности продажи Bing, однако сама компания по-прежнему называетпоисковик стратегически важным активом.