С ноутбуком наголо: обзор самых крутых игр 2011 года

На игровом фронте пока затишье. Чтобы скоротать время до следующей громкой премьеры, давай посмотрим, что ты мог упустить из свежих геймерских хитов

Не знаешь, во что поиграть?  А ты вспомни номинантов Оскара среди видеоигр - Video Game Awards, которые вручались в начале 2012 года. Ты много пропустил, если не прошел хотя бы одну из этих игрушек. Во что стоит поиграть, а главное – на чем самая современная игра пойдет без сучка и задоринки?

Разумеется, нас интересуют игры, которые заставляют железо краснеть от натуги. Впрочем, за наше железо краснеть не придется – сегодня мы тестируем игрушки на ноутбуке Samsung Series 7 Gamer. 

Этот ноут специально создан для игроков, которые выжимают из любой игры максимум – до последней капли вражеской крови. Посмотрим, что выжал Samsung Series 7 Gamer. 
из номинантов VGA .

Battlefield 3. Поле боя — онлайн

Итак, Battlefield 3. Номинант на звание Лучшей игры года и Лучший шутер года. Один из самых требовательных шутеров последнего времени. Его коллег – Crysis 1 и 2 – не считаем, ведь только для Battlefield 3 требуется DirectX 11.

Серия Battlefield — давний конкурент Call of Duty, о котором расскажем ниже. Но Battlefield всегда была ориентирована на сетевые битвы, а CoD делала ставку на одиночные миссии, оставляя онлайн только ярым фанатам шутера.

Что интересного в этой части? Это, безусловно, сетевой режим. Одиночная миссия сделана чисто для галочки, чтобы показать все красоты движка. Сингл скучноват, но его стоит пройти ради обучения: тогда и в онлайне будет проще.

Теперь о графике. Даже на средних машинах Battlefield 3 выглядит изумительно. Что уж говорить о действительно игровых компьютерах?

Мы поиграли в компании Samsung  Series 7 Gamer: игра на самых высоких настройках просто летает. А подсветка клавиатуры не дает сбиться с управления самолетом или танком.

Звук Dolby Home Theater v4 действительно перебрасывает тебя на поле боя, где по свисту пули можно определить, откуда стреляли. А какие тут взрывы! Встроенный сабвуфер четко передает всю глубину низких частот, и тебя словно сотрясает от ударной волны – того и гляди будет контузия!

Need For Speed: Жми на газ

Еще один номинант VGA 2011 — Need For Speed: The Run. Продолжение легендарной серии гонок вышло на новый виток. Снова полиция, снова уходим от погони. Несколько провальных частей поумерили пыл фанатов, а системные требования сделали игру, скорей, элитарной. Не каждая видеокарта осилит DirectX 11! Может, поэтому игра не стала лучшей гонкой?

Мы же уверены: игра очень красивая. Кстати, в ней использовался движок, как и в Battlefield 3. Так что спецэффекты здесь на уровне. Добавь рев моторов, визг покрышек и увлекательный уход от полицейских машин на желтом Porsche...

Как и в Battlefield 3, некоторые объекты можно разрушить, что добавляет драйва. Но самое главное — огромный мир. Такого разнообразия ландшафтов, дорог, городов и погодных условий не было ни в одной гонке последних лет. Районы Сан-Франциско, Детройта, Чикаго, Вегаса и Нью-Йорка здесь смоделированы лишь для того, чтобы провести в каждом из них максимум по пятнадцать минут и уехать дальше за горизонт — к новым географическим открытиям.

С этим путешествием ноутбук Samsung Series 7 Gamer справился на ура. Огромные скорости можно выжимать без подтормаживания и замираний экрана, комфортно управляя гонкой с клавиатуры.

Пальцы не соскальзывают благодаря особой U-образной форме клавиш, как на профессиональных геймерских клавиатурах. А отключение тачпада и программных кнопок Windows не позволит случайно вылететь на Рабочий стол во время гонки.

И, конечно, звук. Соперник пролетает справа, а сзади с сиреной догоняют патрульные авто. Они почти рядом. Резкий поворот, и их вой теряется за скалой. Нет, это определенно нужно слышать!

С ноутбуком наголо: обзор самых крутых игр 2011 года

Call of Duty: Это не кино, это — война!

Продолжение популярной серии шутеров Call of Duty: Modern Warfare 3 поражает своей кинематографичностью. С помощью Samsung Series 7 Gamer  мы словно попадаем в голливудский многомиллионный блокбастер, где на славу постарались и сценаристы, и актеры, и пиротехники. Взрывы, стрельба и драматические диалоги главных героев. Пора спасать мир, сынок. От кого? От русских!

Эту серию неоднократно ругали за развесистую клюкву. А вторую часть даже запретили к продаже в России. Потом, все-таки, игру выпустили и на русском, но с предупреждением о насилии.

А теперь о третьей части, в которую мы играем на Samsung Series 7 Gamer. Игра признана лучшим шутером 2011 года. Сюжет явно взят из мечты Брежнева: российский десант неожиданно высаживается на Манхэттене. Играющим за США предстоит 15 миссий подряд противостоять этому вторжению – либо наоборот, играть за русских.

Кроме Америки, мы побываем в Кремле, в Африке и даже на борту президентского самолета.

Эффект присутствия полный. Забудь о плоском, двухмерном мире. Фишка игры — в объеме! Надевай 3D-очки и в бой. Кстати, оценить все нюансы объема можно именно на ноутбуке игровой серии от Samsung.

Ведь этот шутер создавался под технологию HD3D от AMD. А в ноутбуке стоит видеокарта Radeon HD6970M, которая и обеспечивает качественное изображение. В связке с ярким экраном и специальными беспроводными очками проступает удивительно реалистичная картинка.

С ноутбуком наголо: обзор самых крутых игр 2011 года

Бэтмен, летящий на крыльях ночи

Еще один номинант на лучшую игру года — Batman: Arkham City. Ему не удалось превзойти Skyrim. Но это не помешало стать проекту Лучшим экшеном 2011-го.

Продолжение захватывающих приключений Робин Гуда нашего времени - Бэтмена. Но не того мультяшного героя, каким мы его помним с детства. Это грозный и неоднозначный супер-герой из фильмов Нолана: Бэтмен: Начало и Черный рыцарь.

Короля играет свита. Так и Бэтмена здесь играют второстепенные персонажи, злодеи и... тени. Да-да, здесь и тень может получить Оскара за мастерскую игру с нашим разумом. Легкий шорох, мелькнувшая тень, мяукнувшая вдалеке кошка. Тут не стоит рваться в гущу событий. Лучше действовать тихо и мягко, не давая себя обнаружить.

Женщина-кошка – настоящее украшение игры. Порою даже главный герой нервно курит в сторонке, пока эта бестия в обтягивающем костюме крадется по трущобам Аркэм-Сити.

Чтобы рассмотреть ее получше, важны качество картинки и звук. Игра света и тени с максимальным сглаживанием выглядит более чем реалистично. На нотбуке для геймеров кажется, что смотришь фильм про Бэтмена. Но им еще можно и управлять. И, да, разработчики, сделайте игру про Женщину-кошку!

С ноутбуком наголо: обзор самых крутых игр 2011 года

Skyrim: Огнем и мечом. И немного кулаком

The Elder Scrolls V: Skyrim. Лучшая игра 2011 года по версии Video Game Awards. Трудно не согласиться с таким вердиктом. Огромный игровой мир, множество разнообразных локаций, куча оружия, вагон и маленькая тележка второстепенных квестов. Да, и драконы!

Skyrim может затянуть в свои сети надолго, отпуская только на прием пищи. Хотя, зачем отходить от монитора? Можно поесть и за компьютером. Или, как в нашем случае, за ноутбуком.

Мы честно прокачивали своего героя. Он научился кричать Fus Ro Dah, сбивая с ног мамонта. Но, кажется, открыты не более половины всех мест на карте. А еще моды, которые уже начали клепать фанаты: игра стала культовой, хотя вышла менее полугода назад.

Skyrim основан на графическом движке, который специально разработали в компании Bethesda. И это не промежуточное решение, использованное для  Oblivion и Fallout 3. Это стройный, быстрый, красивый движок. Новые технологии освещения и пушистый морозный туман заставляют весь этот мир сверкать холодным блеском, а рыхловатые лица, обычные для предыдущих серий Elder Scrolls, стали четкими и определенными.

Света в игре очень много. Даже в глубоких пещерах с допотопными монстрами можно передвигаться, не хватаясь за факел. Фанаты предыдущей игры серии – Oblivion – помнят, сколько проблем было раньше: непроглядная тьма в лабиринтах, от которой болели глаза.

Со Skyrim ты экономишь не только здоровье, но и время. Игра грузится очень быстро. А на мощном Samsung Series 7 Gamer время ожидания сокращается до минимума.

Так что будет лишняя минутка, чтобы посмотреть на красоты мира Skyrim – порою хочется отвлечься от очередного квеста, залезть на заснеженную гору и просто полюбоваться Северным сиянием под аккомпанемент эпической музыки.

Хотя более прагматичные игроки проведут время с большей пользой. Например, в кузнице. Подсобрав материала, ты можешь сам выковать любые доспехи. Это качественное отличие Skyrim от предыдущих серий. Тем более, что на дисплее Samsung Series 7 Gamer видна самая тонкая чеканка на латах, которые еще не остыли после яростной ковки…

Но самое главное – боевая система игры, максимально приближенная к реальности. Это – конек серии Elder Scrolls, который особенно прекрасен в 3D, доступном только в Skyrim.

И лучший напарник для трехмерного боя - Samsung Series 7 Gamer. Достаточно надеть очки и активировать драйвер TriDef 3D, который поставляется с ноутбуком – и нападающий орк будто материализуется прямо в твоей комнате.

С ноутбуком наголо: обзор самых крутых игр 2011 года