Британцы назвали Стива Джобса человеком года

Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Газета The Financial Times присвоила главе Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs) звание человека года.

Издание отметило, что Джобс попал в заголовки газет, когда был моложе Марка Цукерберга — основателя Facebook и самого молодого миллиардера в истории. «Задолго до того, когда стало модно быть повернутым на компьютерах, — отмечает газета, — мистер Джобс стал первой рок-звездой в сфере высоких технологий, сыграв определяющую роль в деле популяризации ПК».

Три десятилетия спустя, пишет The Financial Times, Джобс остается одним из титанов IT-индустрии и продолжает быть в центре событий — в отличие от Билла Гейтса, который занялся благотворительностью.

В 2009 году Джобс был вынужден на полгода отойти от дел и перенес операцию по пересадке печени. Но уже в январе 2010 года стоял на сцене и демонстрировал журналистам планшет iPad. Выступление Джобса в Yerba Buena Center в Сан-Франциско The Financial Times назвала «самым значимым возвращением в истории современного бизнеса».

iPad, по мнению газеты, стал воплощением подхода Джобса, который тот оттачивал на протяжении всей карьеры. Планшет «указывает на будущее без компьютерных мышей — и на мир без Windows».

The Next Web указывает, что после выхода планшета The Financial Times предоставила своим сотрудникам £300 на его покупку.

На минувшей неделе американский еженедельник Time назвал человеком года основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга. Свой выбор издание мотивировало тем, что Facebook «просто изменил нашу жизнь».