Мобилки пустят поезда под откос

shutterstock.com

Высокоскоростную широкополосную связь на территории Соединенного Королевства организуют к 2014 году. При этом очередной модернизации электронных систем управления на железной дороге к этому времени не предусмотрено. А радиочастоты, в которых будут работать мобильники будущего, пересекаются с теми, на которых функционируют, в частности, дистанционные пульты семафоров.

«Мы внедрили цифровые радиосистемы на железной дороге сравнительно недавно, менять их в ближайшие десять лет не планируется. Частоты в диапазоне 900 мегагерц от мобильных сетей могут повредить работе этих систем», — выразил свои опасения лорд Тони Беркли, председатель консорциума более чем 150 компаний, которые занимаются железнодорожными перевозками в Великобритании.

Пересекающиеся радиосигналы действительно могут повлиять на работу семафоров и электронных систем управления путевых стрелок. Теоретически это может привести к настоящему коллапсу на железных дорогах.

«Суперскоростные широкополосные сети и мобильный Интернет чрезвычайно важен, но из-за мобильных телефонов окажется парализована вся транспортная система страны», — выразил опасение лорд Беркли. Для устранения помех из-за пересекающихся частот могут потребоваться грандиозные финансовые вливания — до 100 млн фунтов стерлингов.