Европа отправит робота на Луну

bbc.co.uk

Компания EADS Astrium заключила с Европейским космическим агентством новый контракт стоимостью €6,5 млн на продолжение разработки автоматизированного аппарата. 700–800-килограммовый робот, как ожидается, будет командирован на лунный Южный полюс. Он сядет в автоматическом режиме и выпустит маленький луноход.

Цель миссии — подготовка к колонизации путем поиска минералов и воды в почве. Также робот изучит опасности, которые могут поджидать космонавтов. Исследования показали, что в тени некоторых полярных кратеров могут прятаться огромные запасы водяного льда.

Второй момент: автоматика, которая обеспечит кораблю мягкую посадку, будет очень полезной для всей индустрии. В ее основу ляжет оборудование космического грузовика Automated Transfer Vehicle. 20-тонная махина самостоятельно находит путь к нужной платформе. Приближаясь к Луне, робот должен будет проверить потенциальные места посадки на наличие склонов и камней и выбрать наиболее безопасную площадку.

Южный полюс выбран в связи с тем, что он лучше своего антипода освещен солнцем. Это важно, ибо Европа не располагает технологией получения энергии из радиоактивных изотопов. Одно из самых обсуждаемых мест посадки — это гребень горы поблизости от кратера Шеклтон, где светило не уходит за горизонт на протяжении нескольких месяцев подряд.

Точная стоимость проекта пока неизвестна. Подсчеты и расчеты планируется завершить только в 2012 году. Лишь после этого власти Евросоюза будут решать, есть ли у них лишние сотни тысяч евро. Если все срастется — робот покинет Землю на российской ракете «Союз» до конца следующего десятилетия.