Как успокоить ребенка на прививке - действенные советы родителям

Родителям следует максимально держать контакт с семейным врачом и следить за календарем прививок. В случае пропусков – наверстать.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

После прихода в больницу на прививку ребенок может начать бояться врача или иголки, не понять, зачем делать прививку, если все хорошо. Задача родителей – объяснить сыну или дочери процедуру и успокоить. Как это лучше сделать рассказали в Центре общественного здоровья.

Читай также: Получи ответ: можно ли делать несколько прививок сразу

Процесс расслабят несколько пунктов:

  • Обсудите с ребенком заранее, дайте ответы на все вопросы, которые могут его интересовать. Объясните ребенку зачем нужна вакцинация.
  • Опишите подробно каждое действие медика. Можно показать соответствующее видео с другими детьми.
  • Если сказать, что укол не болит – значит соврать. Лучше рассказать, что только через такую маленькую дырочку вакцина сможет попасть в организм и помочь ему противостоять болезням.
  • Говорите с позитивом. Расскажите о своем прививочном опыте.
  • В кабинете врача перед процедурой повторите ребенку, что вакцинация - это не наказание, а хорошее и важное для его здоровья.

"Если ребенок чувствует себя встревоженным и испуганным, то вместе с ребенком сделайте несколько глубоких вдохов через нос, выдыхайте через рот. Имитируйте вдыхание аромата цветка на вдохе и задувание свечей на выдохе.

Можно предложить ребенку сжимать мячик или собственные ладони. Необходимо сжать сильно что-то ладонями, задержаться на 5 секунд в таком состоянии. Следующий этап: расслабление и повторение цикла. Предложите также сжимать части тела. Можно делать гримасы лицом, сжимать пальцы на ногах и руках.

Послушайте музыку или пойте. Это поможет ребенку расслабиться, забыть о напряжении. Представьте вместе с ребенком место, которое ему приятно. Попросите ребенка описать что он видит, какие запахи слышит, что он чувствует", - отметили в ЦОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что врачи Охматдета провели уникальную урологическую операцию новорожденному. 

Читай также: Искусственный интеллект задействовали для создания лекарств

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.