На Марсе нашли следы вулканической активности

Гидротермальные отложения помогут понять принцип зарождения жизни
mks-onlain.ru

Ученые NASA, работающие с данными научного спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), опубликовали отчет об исследовании отложений бассейне Эридана в южном полушарии Марса. Согласно их выводам, накопленные в этом районе отложения сформировались на дне моря при наличии воды, нагревавшейся благодаря вулканической активности.

Читай также: Ученые назвали главную опасность колонизации Марса

"Даже если мы никогда не найдем свидетельства того, что на Марсе существовала жизнь, отложения этого районе могут рассказать нам о среде, в которой, как считается, возникла жизнь на Земле. Вулканическая активность в комбинации со стоячей водой создает условия, похожие на те, которые существовали на Земле в период зарождения жизни", -  отметил Пол Найлс из Космического центра НАСА им. Джонсона.

На Марсе нашли следы вулканической активности / nasa.gov

Сейчас на Марсе нет ни жидкой воды, ни вулканической активности, однако, по мнению ученых, 3,7 млрд лет назад среда была иной, благодаря чему и сформировались найденные отложения. В тот же период времени около океанического дна на Земле существовали схожие условия. Из-за того, что земная кора сохранила активность до сих пор, на нашей планете практически не осталось прямых геологических свидетельств тех времен, а потому изучение гидротермальных отложений на Марсе может помочь и при изучении истории развития Земли.

На Марсе нашли следы вулканической активности / nasa.gov

Читай также: NASA бесплатно отправит на Марс любого желающего

Кроме этого, подводная гидротермальная активность может существовать в настоящее время в недрах ледяных спутников планет-гигантов, таких как Энцелад и Европа. Они считаются наиболее вероятными кандидатами на существование внеземной жизни.

По оценкам ученых, в древнем море Эридана находилось около 210 тысяч куб. км воды, т.е. столько же, сколько во всех остальных водоемах Марса того времени. Спектрометр CRISM зонда MRO определил в этом регионе наличие серпентина, талька и карбонатов. Такое сочетание минералов, а также их форма и текстура коренных пород указывают на гидротермальные условия формирования на значительной глубине.

В этом районе также есть лавовые потоки, появившиеся уже после исчезновения моря. Ученые считают их дополнительным свидетельством того, что этот регион марсианской коры отличался вулканической активностью.