Прощание с Вестой и Церерой: В NASA заявили о завершении миссии Dawn

Автоматическая станция Dawn, исследовавшая Весту и Цереру в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, успешно завершила основную миссию

Dawn стала первой станцией, которая вышла на орбиту двух небесных тел и первым аппаратом, исследовавшим объекты в поясе астероидов. Станция также впервые вышла на орбиту карликовой планеты (Цереры).

Читай также: Астрономы получили качественное изображение планеты Цереры

С момента запуска в сентябре 2007 года станция пролетела около 5,6 миллиарда километров, сделала 2450 оборотов вокруг Весты и Цереры и передала на Землю около 69 тысячи изображений этих небесных тел. Маневры станции обеспечивал ионный двигатель, который во включенном состоянии находился в течение 48 тысяч часов.

За время миссии Dawn ученые получили новую информацию о Весте и Церере. Первая представляет собой один из крупнейших астероидов в поясе между орбитами Марса и Юпитера. Миссия Dawn показала, что на астероиде мало воды, и обнаружила на нем гору, которая более чем в два раза выше Эвереста. На Церере ученые наблюдали кратер Оккатор с яркими пятнами, природу которых помогла выяснить миссия Dawn. Также она показала, что карликовая планета на четверть состоит из водяного льда.

Прощание с Вестой и Церерой: В NASA заявили о завершении миссии Dawn

Кроме завершения миссии Dawn, за которую отвечает НАСА, ученые из Европейского космического агенства анонсировали сворачивание программы Rosetta. Одноименная автоматическая станция 30 сентября упадет на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. В процессе этого будут включены все работающие приборы аппарата, в том числе камеры. К этому моменту Rosetta будет находиться на расстоянии 573 миллионов километров от Солнца и 720 миллионов километров от Земли. Сигнал от станции до планеты будет идти 40 минут.

Прощание с Вестой и Церерой: В NASA заявили о завершении миссии Dawn

Читай также: NASA показало светящиеся участки на Церере

В начале июля на орбиту Юпитера выйдет принадлежащая НАСА автоматическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter). В настоящее время научные инструменты миссии зафиксировали вхождение станции в магнитосферу Юпитера и сделали снимки газового гиганта на фоне трех его спутников (Ганимеда, Ио и Европы).

Напомним, ранее сообщалось, что автоматическая межпланетная станция NASA Dawn передала новые фотографии пирамидальной горы Ахуна Монс на карликовой планете Церера. 

Смотри также видео полета зонда Dawn над Церерой: