Антарктиду хотят продырявить кипятком

Скважину глубиной в 3 км пробурят британские ученые в Антарктике. Они хотят добраться до подледного озера Элсуорт
nature.com

Британские исследователи должны были пробурить скважину сразу после католического Рождества, но работы пришлось остановить по техническим причинам.

Проект Британской антарктической экспедиции (BAS) стоимостью $13 млн предполагал точечное бурение льда с помощью струи кипящей воды. Таким образом ученые намеревались достичь вод озера, которые в последний раз соприкасались с атмосферой около полумиллиона лет назад. Огромные надежды возлагались на то, что в озере будут найдены следы жизни той эпохи.

Первые проблемы возникли после того, как у бурильщиков сломался бойлер, и им пришлось ждать, пока из Британии доставят запчасти.

После того, как в прошлую пятницу бойлер починили, специалисты намеревались пробурить две скважины, основную и вспомогательную, которые должны были встретиться на глубине 300 метров.

Однако при бурении основной скважины горячая вода стала выходить на поверхность, и после 20 часов безуспешных попыток пробиться вглубь, израсходовав большую часть топлива, рабочие остановились.

Антарктиду хотят продырявить кипятком / BAS

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне предлагают поливать айсберги кипятком

Миссия невыполнима?

"Разумеется, мы попытаемся продолжить работу, - заявила представительница BAS Одри Стивенс, - однако пока мы не можем сказать, когда это произойдет. Пока мы ждем полного отчета о причине неудачи".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Геологи хотят продырявить Землю

Сейчас исследователи готовят оборудование к зимовке, однако пока не известно, смогут ли они вернуться к озеру в будущем году, чтобы предпринять очередную попытку пробиться через толщу льда.

Антарктиду хотят продырявить кипятком / BAS

"Мы никогда не устраивали из этой экспедиции гонки, - признала Одри Стивенс, - но я не исключаю, что кто-то опередит нас и сможет первым добраться до озера".
К тому же, озеро Элсуорт - далеко не единственное в Антарктике, и исследователи из других стран вполне могут стать первооткрывателями древней подледной жизни, если она, конечно, существует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российские ученые хотят достать внеземную жизнь из-подо льда