Лисы охотятся с помощью магнитного поля

Хинек Бурда из университета Дуйсбурга — Эссена (ФРГ) обратил внимание на то, что лисы, которых он наблюдал в Чешской Республике, почти всегда наскакивают на жертву в северо-восточном направлении. Зная о том, что животные (например, коровы) ориентируются в пространстве с помощью магнитного поля Земли, он задался вопросом, а нет ли здесь чего-то аналогичного.

Лисы прыгают высоко в воздух, прежде чем упасть на добычу. Группа Бурды обнаружила, что лисы, видящие жертву, выпрыгивают на нее с любого направления. Северо-восток актуален только в обратной ситуации. Такие атаки завершались успехом в 72% случаев, тогда как нападение в другом направлении удавалось только в 18%.

Идея же о том, что животные определяют расстояние до жертвы с помощью магнитного поля, принадлежит Джону Филлипсу из Технологического университета штата Виргиния (США), с которым Бурда поделился результатами наблюдений.

Ученые полагают, что лисица охотится лучше, если имеет возможность все время прыгать на одно и то же расстояние. Хинек Бурда предполагает, что животное видит некую кольцеобразную тень на сетчатке, которая всегда темнее в направлении северного магнитного полюса. Лиса движется до тех пор, пока темное пятно не совпадает с направлением звуков, издаваемых потенциальной жертвой. В этот момент расстояние до добычи якобы становится оптимальным.

Но есть и противники такой теории. «Идея весьма спекулятивна, но не неправдоподобна», — считает Вольфганг Вильчко из Франкфуртского университета (ФРГ).