Самыми кассовыми фильмами СНГ стали 3D-мультики

Кинопрокатчики как обычно в конце года подсчитывают прибыль. Благодаря технологии 3D кассовые сборы в России и странах СНГ увеличились почти на 43%, что позволило отечественному рынку подняться с 10-го на 6-е место среди международных кинопрокатных рынков
 |  Автор: Максим Григорьев
Самыми кассовыми фильмами СНГ стали 3D-мультики

Самым популярным фильмом в СНГ стал Шрек-4: навсегда. Этот мультфильм собрал $51,36 млн. Второе место досталось Алисе в стране чудес Тима Бертона ($42,13 миллиона

В мировом прокате самым-самым стал 3D-мультфильм История игрушек-3 ($1,06 млрд). Первая часть картины была самым кассовым фильмом в 1995 г., когда впервые вышла на большой экран. Правда, тогда рекордной суммой для проката были $300 миллионов.

На второй строчке рейтинга разместилась 3D-сказка Тима Бертона Алиса в стране чудес с кассовыми сборами в $1,02 миллиарда. На третьем месте обосновался Гарри Поттер и дары смерти. Часть первая. При бюджете в $231 млн картина собрала в мировом прокате $860 млн.

В десятку самых коммерчески успешных проектов попали еще три анимации в 3D: Шрек навсегда, Гадкий я и Как приручить дракона, а также фильмы Начало, Сумеречная сага: Новолуние, Железный человек-2.

Впрочем, на абсолютный мировой рекорд, установленный Аватаром, вышедшим на экраны в декабре 2009 г., ни одна из работ не претендует. Блокбастер Дэвида Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времен и народов, заработав в прокате свыше $2,7 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях