Microsoft разработала интерфейс будущего

 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft разработала интерфейс будущего

Корпорация Microsoft разработала систему LightSpace, которая в будущем позволит работать с компьютером в объемном пространстве.

По словам специалиста Microsoft Research Lab Эндрю Уилсона, цель проекта — перенести «мультитач»-функционал, доступный на обычных сенсорных дисплеях, на любую поверхность в комнате. Фактически речь идет о формировании интерактивного 3D-пространства, взаимодействовать с которым пользователи могли бы исключительно при помощи рук.

Экспериментальная система состоит из нескольких проекторов, формирующих картинку, датчиков движения, а также камер, позволяющих измерять расстояние. Обработкой фиксируемых показателей занимается специализированное программное обеспечение.

Исследователи Microsoft продемонстрировали, как в комнате с системой LightSpace можно при помощи рук перемещать виртуальные объекты с одной поверхности на другую, изменять их положение и даже передавать от одного пользователя другому.

Система LightSpace пока существует лишь в виде прототипа, но уже сейчас можно представить, сколь широкие интерактивные возможности она предоставит в будущем при проведении презентаций, взаимодействии с мультимедийным контентом и пр. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях