Переключиться на мобильную версию

Подводная лодка умеет разгонять тайфуны

Японский производитель гидравлики Ise Kogyo запатентовал подводную лодку, назначение которой — умиротворение тайфунов.
Субмарина утихомирит любой тайфун
Субмарина утихомирит любой тайфун
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

В Японии и Индии запатентована субмарина разгоняющая ураганы. На очереди — патентирование изобретения в США. Идея антитайфунной лодки проста: ураганы набирают силу благодаря нагреванию океана. Для образования тайфуна нужна температура воды 25–25,5°C, а чтобы его вращение не ослабевало — 26,5°C.

Теперь представьте себе флотилию из 20 субмарин, выстроившихся перед надвигающимся вихрем. Каждое судно при этом вооружено восемью насосами (20 м в длину, 70 см в диаметре), способными поднимать с 30-метровой глубины в верхние слои океана 480 метрических тонн холодной воды в минуту. В течение часа флот снизит температуру поверхности на три градуса на площади 57,6 тыс. м², и от тайфуна не останется и следа. Осталось научиться точно предсказывать путь урагана.
 

Комментариев (17)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Михаил  (аноним)  14.12.2011, 12:55
Оценка:  -1
Михаил
Хоть что-то сделали для людей! Молодцы.
Владимир2911    07.09.2012, 11:24
Оценка:  0
Владимир2911
Японцы ВСЁ делают для людей - в отличе от ВПК России...
гость  (аноним)  30.10.2011, 10:48
Оценка:  +1
гость
Люди а вы в ето верите ерунда за то время пока они будут в одном месте охлаждать ТАЙФУН СМОЕТСЯ КУДА ПОДАЛЬШЕ ТЕМ БОЛЕЕ С ПрИрОдОй шутки плохи лучшебы использывали подлодки для того чтоб предсказывать путь урагана а то где то за 800 миль от берега воду качать будут а есле в жаркий день ех дебилы!!!
Владимир2911    07.09.2012, 11:25
Оценка:  0
Владимир2911
Имеется ввиду не набравший силу тайфун- а новоиспечённый, только начинающий разгонятся.
гость  (аноним)  28.10.2011, 14:22
Оценка:  +1
гость
Эти дебилы не уяснили себе,что играть с климатическим оружием -себе дороже.Тем более,если подобную игрушку тебе предлагают амырыканцы.Ничего хорошего амырыканцы японцам никогда не предлагали (Enola Gay ,Фукусима.....)
Владимир2911    07.09.2012, 11:26
Оценка:  0
Владимир2911
Это не климатическое оружие, как раз наоборот- что то сродни мощной пожарной машине...
BeterOk    09.10.2010, 09:14
Оценка:  +1
BeterOk
за сутки эта флотилия "охладит" площадь порядка полутора квадратных километров )))
гость  (аноним)  06.10.2010, 09:01
Оценка:  0
гость
Молодцы! Так держать!
коло  (аноним)  03.10.2010, 16:18
Оценка:  0
коло
Хорошо бы, чтобы это было реально! Мысль о понижении температуры вроде обоснована. Подозрительно только, что для этой задачи нужны субмарины. Что, нельзя сверху работать теми же насосами?
гость  (аноним)  03.10.2010, 00:02
Оценка:  0
гость
Прикольно придумали!!
Серж  (аноним)  02.10.2010, 22:14
Оценка:  0
Серж
1). 20 субмарин ?! Межгосударстенный флот создавать нужно.. .
2). Быстрота определения места зарождения и направление.
3). Глубинные течение могут даже ускорить процесс
4). Противостояние длиться как минимум половину светового дня.
5). Потепление климата повышает интенсивность воздействия
вадим  (аноним)  02.10.2010, 21:25
Оценка:  +1
вадим
учитывая, что энергия, нагревающая воду откуда-то берется (откуда и почему - не известно), то охлаждение куска океана может стать не достаточно эффективным (а может и не стать - сделают, посмотрим :-) )
гость  (аноним)  01.10.2010, 12:45
Оценка:  0
гость
Касавы!!