В США сделали лазерную пушку

 |  Автор: Максим Григорьев
В США сделали лазерную пушку
http://aftermathnews.files.wordpress.com

Небольшой прибор, который убережет самолеты от ракетных атак, разработали в Мичиганском университете (США). Гаджет размером с DVD-проигрыватель посылает навстречу преследователю высокоэнергетичный инфракрасный пучок. Он нагревает тепловой датчик ракеты и тем самым ослепляет его. Снаряд приходит в замешательство и теряет свою главную цель — двигатель и выхлопы. Затем самолету надлежит сделать резкий поворот или выполнить другой воздушный маневр, чтобы окончательно уйти от поражения.

Отличие от аналогичных средств противоракетной обороны заключается в том, что лазер испускает пучок на нескольких длинах волн сразу. Таким образом он покрывает весь инфракрасный спектр. У других устройств лазер настроен только на одну длину волны, и в случае если он не совпадает с длиной волны ракеты, достигается обратный эффект.

Еще один метод — выброс тепловых отражателей. Но их запас на борту самолета ограничен. Крупные самолеты попросту взрывают ракету лазером. Но эта технология не подходит для небольших летательных аппаратов.

Новый же лазер достаточно компактен, чтобы поместиться на борту любого самолета. В продажу он, скорее всего, поступит в 2011 году. К тому времени сотрудники Мичиганского университета постараются сделать устройство еще меньше, а лазер — еще мощнее. Первыми его получат все же не самолеты, а вертолеты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях