Японские ученые создадут космо-лифт из воздушных шариков

 |  Автор: Максим Григорьев
Японские ученые создадут космо-лифт из воздушных шариков
infuture.ru

Прототип космического лифта разрабатывают японские ученые. Пока что разработка представляет из себя кабину, к которой веревкой крепятся воздушные шары. В последствие веревку надеются заменить на мощный трос, который будет крепиться к космическому кораблю. Также разрабатывается кабина, в которой могли бы поместиться два человека.

Всего на такой лифт ученые планируют потратить не более полумиллиона долларов. Таким образом, космические путешествия станут более доступны, уверен Иширо Наоки, руководитель группы по созданию космо-лифта.

«Конечная стоимость нашего лифта — 500 тысяч долларов. В обслуживании и использовании он также будет дешевым. Но главное в создании лифта в космос — безопасность. Когда мы начинали работать над нашим проектом, сразу просчитали два момента. Первый — безопасность при попадании в космос. Второй — стопроцентная гарантия того, что космонавт успешно вернется на Землю», — заверил ученый.

На окончательное воплощение космической мечты исследователи намерены потратить не более десяти-пятнадцати лет. Именно за такой срок обещают сделать уже полностью рабочий лифт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях