Microsoft может стать владельцем Minecraft

Компания Microsoft проводит переговоры с разработчиком игр Mojang AB по поводу приобретения всего бизнеса. Если сделка состоится, в активе Microsoft будет игра Minecraft
 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft может стать владельцем Minecraft

Сделка может оцениваться примерно в 2 млрд долларов и подписана уже на этой неделе, сообщили инсайдеры. В Microsoft и Mojang от официальных комментариев отказываются.

Читай также: Танцуй как корейцы: Gangnam style пересняли в стиле Minecraft (ВИДЕО)

Продажа может стать неожиданным поворотом для частной компании Mojang, чей 35-летний основатель Маркус Перссон, неоднократно отказывался от внешнего финансирования и дистанцировался от крупных брендов, таких как Microsoft. Между тем, буквально пару дней назад Microsoft и Mojang объявили о выходе Minecraft для Xbox One. Данным релизом софтверный гигант надеется зажечь интерес к консоли в среде юных геймеров.

Компания Mojang была основана в 2009 году, за это время она продала более 50 млн копий Minecraft, построив свой бизнес на интересе легиона молодых фанов. По итогам прошлого года прибыль компании превысила $100 млн. Игра сейчас доступна для ПК, смартфонов, планшетов, а также Xbox и Playstation.

Microsoft может стать владельцем Minecraft
Microsoft может стать владельцем Minecraft

Читай также: Как установить русификатор для Minecraft 1.5.2

Как отмечают сами геймеры, популярность Minecraft кроется в «бесконечности» игры, позволяющей строить буквально что угодно из виртуальных «кубиков-блоков», а также добывать в процессе виртуальной жизни ресурсы. Несмотря на простейшую логику и пикселизованную графику, игра стала очень популярна по всему миру.

После релиза игры, Mojang подписала несколько лицензионных соглашений. В частности, с компанией Schlastic о выпуске канцелярских принадлежностей по мотивам Minecraft, с компанией Lego о выпуске конструкторов, а также с Warner Bros. Pictures о съемке фильма.

Microsoft может стать владельцем Minecraft
Microsoft может стать владельцем Minecraft

Следует отметить, что поглощение Mojang — это первая многомиллиардная сделка для нового генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы, который возглавил корпорацию в феврале этого года. Ранее Наделла называл игровое направление «самой большой цифровой категорией как по затратности, так и по отдаже». Также он отмечал, что Microsoft будет активно инвестировать в мобильные игры. Критики, в свою очередь, заявляли, что эта методика ошибочна, а сами по себе игры — это затратное и нестратегическое направление корпорации.

Сторонники сделки говорят, что покупка Minecraft поможет Microsoft привлечь новое поколение геймеров к своим продуктам. Особенно важно это будет для мобильной аудитории, где позиции Microsoft более чем скромны.

За прошлый год Mojang получила прибыль в размере 816 млн шведских крон или $115 млн при выручке в 2,07 млрд крон или $291 млн.

Кстати, посмотри какие игры анонсировала Microsoft для своей приставки xBox:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях