В начале большого взрыва: Forbes исследовал быстрорастущий рынок украинской онлайн-коммерции

О том, как работает украинский рынок интернет-коммерции, а также какие у него перспективы, узнавал авторитетный журнал Forbes.
В начале большого взрыва: Forbes исследовал быстрорастущий рынок украинской онлайн-коммерции

Так, всвежем номере издание пишет, что в прошлом году число пользователей Уанетастарше 16 лет возросло, по данным аналитической компании Gemius, на 35% -рекорд среди стран Центральной и Восточной Европы.

На конецI квартала 2012‑гоколичество пользователей приблизилось, по данным исследователей из GfK Ukraine,к 15 млн. Еще один рекорд - темпы роста интернет‑рекламы.

Так, по даннымэкспертов, ее объем в прошлом году возрос на 59% - до 42 млн евро. Украинскиеинтернет-медиа по охвату уже сопоставимы с печатными СМИ. У Twitter-аккаунтаЮлии Тимошенко более 100 000 подписчиков - такой аудиторией могло бы гордитьсябольшинство украинских газет и журналов.

Вслед запользователями пришли рекламодатели, пишет Forbes, и отмечает, что, по прогнозуВсеукраинской рекламной коалиции, в 2012 году затраты на рекламу в украинскомсегменте интернета повысятся на 80%.

Длясравнения: в прессе прогнозируется 7,6%-й рост, ТВ - 12%, наружной рекламе -45%. Роль медийной рекламы в этом рывке не столь высока: главного прогресса ждутот контекстной, объем,  которой увеличитсяв этом году на 124%.

По словамисполнительного директора ВРК Максима Лазебника, этот показатель включает всебя не только органический, нои технический рост - доходы, не учитывавшиесяранее.

"Контекстнуюрекламупотянул за собой малый бизнес: эта категория рекламодателей наиболее активна", -говорит гендиректор Яндекс.Украина Сергей Петренко.

Forbesотмечает, что лидер данного рынка - американский Google, на который, по словамЛазебника, приходится 70% доходов от контекстной рекламы.

Для всебольшего числа украинцев интернет становится не только информационной, но ипотребительской средой, добавляет журнал. По данным GfK Ukraine, онлайн‑магазины продали в прошлом годуэлектроники и бытовой техники на четыре с лишним миллиарда гривен.

Изданиеконстатирует, что самый большой вклад внес "тягач" украинского рынка -Rozetka.ua, который сделал это, несмотря на конфликт с налоговиками. Стоитотметить, что выручка Розетки уже сопоставима с доходами крупнейших сетей,торгующих офлайн.

Пример этойкомпании вдохновил многих: компаниям второго эшелона все сложнее держаться втени, как это было в "кустарный период". По прогнозу владельца интернет-магазинаRepka.ua Дмитрия Латанского концу 2012 года количество онлайн-магазиновс оборотом свыше $1 млн в месяц перевалит за десяток.

В то жевремя, медиадиректор группы интернет-сервисов Nadavi Роман Ковалев уверен,что среди них будут не только продавцы электроники и бытовой техники.

"Интернет-продажиодежды галопируют", - констатирует он, и добавляет, что бум торговли вывелсервисы сравнения цен в лидирующую группу Уанета.

Что будетс украинским рынком онлайн-коммерции, и почему для развития интернет‑торговли больше нет преград,читайте в свежем номере журнала Forbes за сентябрь, или на новом сайте Forbes.ua.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях