В ЦРУ США запретили пользоваться Telegram – СМИ

Офис директора Национальной разведки, который контролирует все спецслужбы США данного вектора, с осени прошлого года начал усиленно заниматься OSINT. Это проверка доступных источников, в том числе – соцсетей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В ЦРУ США запретили пользоваться Telegram – СМИ
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Американском Центральном разведывательном управлении запретили своим аналитикам пользоваться месенджером Telegram с компьютеров на работе. Также таким специалистам наложили табу на пронос личных девайсов на рабочее место. Это вынуждает их покидать помещение ЦРУ когда нужен доступ к приложению. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Свист их смерти: БМП Bradley из Америки вселяет страх в оккупантов

Как указывает издание, до текущего момента шпионаж касался выискивания закрытой информации. А сейчас речь о том, что скрывается у всех на виду.  

"Потрясающее количество данных, от сообщений в Facebook и видеороликов на YouTube до данных о местонахождении с мобильных телефонов и автомобильных приложений, находится в открытом доступе в Интернете и доступна любому, кто ищет. Американские спецслужбы годами пытались получить доступ к таким данным, которые они называют разведданными из открытых источников, или OSINT", - пишет Bloomberg.

В ЦРУ существует инструмент по типу ChatGPT. С помощью искусственного интеллекта просеивается постоянно растущий поток данных. Он в доступе у тысяч пользователей федерального правительства. Аналитикам открывается самая важная информация. Весь контент суммируется. Правда, некоторые американские политики считают усилия ЦРУ в теме открытых источников недостаточными. Более того, видна плохая коммуникация между ведомствами.

"Различные ведомства собирают данные самостоятельно, не обязательно сообщая, кто что собирает, и не обозначая данные таким образом, чтобы они могли объединять свою работу и чтобы к ним имели доступ люди с разными уровнями допуска к секретной информации. Правила сбора и обмена разведывательной информацией в разных ведомствах отличаются, равно как и определение того, что именно считается OSINT", - добавляет СМИ.

Напомним, ранее мы писали о том, что США помогли Украине создать ПВО под западные ракеты. 

Читайте также: Опозорился: Медведев читал текст о ненависти к Западу с планшета Apple

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях