Секреты вруна Конашенкова: хакеры Украины взломали департамент Минобороны РФ

В распоряжение хакеров также попало письмо Конашенкова на федеральное ТВ "Россия-1" та "Россия-2" с упоминанием неблагонадженых Telegram-каналов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Секреты вруна Конашенкова: хакеры Украины взломали департамент Минобороны РФ
Игорь Конашенков / Getty Images

Наши хакеры из движения Киберсопротивление смогли прорвать защиту программы Департамента информации и массовой коммуникации Министерства обороны России. Это вотчина генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова. Кроме того, хактивисты получили доступ к ПО "Катюша", сообщает InformNapalm.

Читайте также: Обогатился на 21 млн долл: россиянина посадили на 9 лет в тюрьму в США

Конашенков – тот человек, который ежедневно своим ртом озвучивает российские сводки из зоны боевых действий.

"Но такая вымышленная и искаженная "альтернативная реальность", которую создают сводки от МО РФ - это не плод фантазии одного Конашенкова. Благодаря полученной документации нам становится понятным, насколько оторван от реального положения дел весь Департамент информации МО России", - говорится в сообщении.

Сотрудники департамента и пресс-службы военных округов ежедневно анализируют инфополе РФ и пишут отчеты о новостях по деятельности оккупантов. Несмотря на всю ненависть, еще анализируются публикации  иностранных СМИ. Конашенков получает от полковника Кочеткова отчет о количестве выпущенных о ВС РФ материалов и темпы выполнения планов.

Для мониторинга и контроля информационного пространства террористы используют ПО "Катюша" – систему мониторинга СМИ онлайн.

"Разработчик - частная компания "M13". Они утверждают, что специализируются на информационных технологиях в сфере медиамониторинга. Имеют три системы: "Арсенал", "Арена" и "Катюша". Их ПО используют в администрации президента РФ, правительстве, федеральных министерствах и ведомствах, региональных государственных органах исполнительной власти, коммерческих компаниях и общественных организациях", - добавляется в материале.

Классифицируется информация по темам, рубрикам, времени, типам СМИ. Оценивается по качеству, тональности и охвату аудитории. Система может обнаружать скоординированные информационные атаки. Вкладка Вооруженные силы РФ имеет больше опций для анализа.

"Сообщения сразу маркируются по тональности - положительные (зеленый цвет), отрицательные (красный цвет), нейтральные (желтый цвет). Здесь можно увидеть значимые публикации и события (то есть те новости, которые имеют наибольший индекс цитируемости), осуществить поиск по персонам и организациям (система подтягивает связанные новости)", - отмечают в InformNapalm.

Особенный акцент идет на соцсети Вконтакте, Telegram, LiveJournal и Одноклассники. Не пропускаются даже Facebook, Instagram и YouTube. Тут РФ наблюдает за украинскими каналами.

"Очевидно, что МО РФ использует ее для отчетности. Впрочем, система явно некорректно отражает тональность сообщений. Негативные сообщения о ВС РФ и военно-политическом руководстве РФ или не учитываются, или обозначаются нейтральными. Это такое себе очковтирательство - никакого негатива о Путине или армии, никаких неудач. Такой себе цифровой Конашенков", - комментируют аналитики.

Фото - InformNapalm
Фото - InformNapalm

Фото - InformNapalm
Фото - InformNapalm

Фото - InformNapalm
Фото - InformNapalm

Напомним, ранее мы писали о том, что хакеры из Киберсопротивления взломали почту полковника россгвардии Романа Ершова. Благодаря ему удалось получить доказательства вторжения подразделений ОМОНа в Украину и ряд аналитических документов.

Читайте также: Украинки выманивают данные у оккупантов на сайтах знакомств - The Times

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях