Контракт на 36 млн евро: Украина закупила у Франции список оружия

Оружие будет поставляться со следующего года для прохождения квалификации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Контракт на 36 млн евро: Украина закупила у Франции список оружия
VCD 15 / Verney-Carron

Французская компания Cybergun заявила, что ее "дочка" Verney-Carron получила заказ на 36 млн евро по винтовкам и гранатометам для Украины. В рамках заказа предусмотрена поставка 10 тыс штурмовых винтовок, 2000 снайперских, 400 гранатометов, сообщает Defense Express.

Читайте также: Nukemap: сколько будет жертв после ядерного удара по Москве и Питеру

После прохождения всех проверок и получения разрешений, серийные поставки будут через полгода от указанного срока и займут 10 месяцев.

"Актив продукции Verney-Carron не позволяет очень долго гадать, что именно будет поставлено, потому что кроме охотничьего вооружения эта компания производит штурмовые винтовки VCD 15, ряд снайперских винтовок включительно с "марксменской" VCD 10, а также одноствольные 40-мм гранатометы VCS Mini 40. VCD 15 является довольно стандартной AR-15, особенно добавить к этому нечего, потому что это крайне известная и проверенная платформа. Среди иностранных операторов этого оружия значится отряд специального назначения флота Марокко", – говорят аналитики.

Винтовки VCD 10  - версия на базе AR-10. Точность - 1 MOA (Minute of Angle). Разработка предлагалась для замены FR-F2 в армии Франции в 2018 году. Правда тогда винтовка проиграла FN SCAR-H PR.

Verney-Carron имеет корни деятельности еще с 1820 года. Из-за чего она одна из старейших во Франции и в мире. Правда, она не настолько старая, как итальянская Beretta с хронологией с 1526 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что США помогли Украине создать ПВО под западные ракеты. 

Читайте также: В кабинете главы ГУР замечено редкое украинское оружие: фото и подробности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях