В Европе растет популярность российского Яндекса

Яндекс заблокирован в Украине с 2017 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Европе растет популярность российского Яндекса
Иллюстративное изображение / Getty Images

В европейских странах возросла популярность российского поисковика Яндекс. Это произошло на фоне антимонопольных мероприятий ЕС в отношении Google, сообщает Bloomberg.

Читайте также: Чем российская версия дронов-камикадзе Shahed отличается от иранских

По распоряжению ЕС, Google должен предлагать владельцам смартфонов на Android альтернативные поисковики. Потому Яндекс начал появляться на экране выбора в 23 европейских государствах. В целом, это привело к тому, что прокремлевский Яндекс вышел в ТОП-5 в Германии, Италии, Чехии и Дании. В целом, несмотря на прирост, ирландская система анализа веб-трафика StatCounter показывает, что у Яндекса есть своя доля в Европе в районе 2,8%.

"Настоящее беспокойство заключается в том, что Яндексу, поисковой системе с четкими связями с Кремлем, все еще разрешено работать на нашем рынке ЕС. Вопрос не в "экране выбора", а в том, что Яндекс все еще остается одним из вариантов, который можно выбрать", - отметила член Европарламента Стефани Йон-Куртен.

Стоит отметить, что в сентябре текущего года в ЕС во время обновления санкционного списка подтвердили, что Яндекс несет ответственность за продвижение российских государственных медиа и нарративов в поисковых результатах. Также Яндекс снижает рейтинг и удаляет контент, который критикует Кремль. В частности, материалы о полномасштабном вторжении оккупантов в Украину.

Напомним, ранее мы писали о том, что Кремль собирается присвоить себе Яндекс перед выборами. 

Читайте также: Ким Чен Ын в России: оккупанты устроили показуху и раскрыли свои секреты

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях