Шикарен для уничтожения оккупантов: дрон Bayraktar Akıncı может нести бомбы и крылатые ракеты

Передача ВСУ Bayraktar Akinci в процессе рассмотрения. Об этом говорил руководитель компании-производителя Bayrakar Defence Халук Байрактар.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Шикарен для уничтожения оккупантов: дрон Bayraktar Akıncı может нести бомбы и крылатые ракеты
Bayraktar Akinci / Getty Images

Дрон Bayraktar Akıncı изначально имел классический ударный характер. То есть он мог нести простое авиационное вооружение. Из-за нападения оккупантов на Украину его возможности изменились, сообщает Defence Express.

Читайте также: Чем российская версия дронов-камикадзе Shahed отличается от иранских

По словам аналитиков, БПЛА может летать с высокоточными бомбами JDAM и их аналогами, крылатыми ракетами SOM дальностью в 250 км. Вдобавок, Akıncı может запускать ракеты "воздух-воздух" турецкого происхождения - Bozdoğan и Gökdoğan.

У первой инфракрасная головка самонаведения. Она подходит для ближнего боя. Gökdoğan задумана на среднюю дальность. Правда в ее случае, запуск состоялся 2 года назад из-под крыла F-16. В базовой комплектации дрон может нести турецкую 70-мм ракету Cirit, ведущуюся по лазерному лучу. Дальность поражения цели идет на расстоянии в 8 км, при весе в 15 кг. У нее есть схожесть с APKWS из-за калибра и принципа наведения. APKWS можно запускать благодаря оптико-локационной станции дрона. С ней идет сопровождение и подсвечивание малоскоростных воздушных целей.

К слову, APKWS тестировалась для сбивания дронов. Потому, есть вариант, что Akıncı послужит вариантом охотника за Shahed-136. Скорость первого идет в 360 км/ч, а второго – 185 км/ч.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина будет делать французские дроны Aarok. 

Читайте также: На Россию для "бавовны" запускаются дроны с "секретом"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях