Билл Гейтс заявил, что боится искусственного интеллекта

ИИ не является безупречной системой.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Билл Гейтс заявил, что боится искусственного интеллекта
Билл Гейтс / EPA/UPG

Основатель и бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс считает, что искусственный интеллект может существенно помочь человечеству. Но в то же время, от него есть потенциальный вред. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Читайте также: Искусственный интеллект показал Путина на суде в Гааге

По словам Гейтса, ИИ получил достаточно высокий балл на экзамене AP Bio (прим. ред. - курс биологии Advanced Placement и экзамен, предлагаемый Советом колледжей в США). Ему задали вопрос о том, что он скажет отцу с больным ребенком. И его ответ был лучше, чем у кого-либо другого в комнате. Миллиардер не уточнил, каким был ответ. Эта ситуация вдохновила Гейтса к размышлению о влиянии искусственного интеллекта на свою деятельность в течение следующих 10 лет. Но он предупредил об опасности.

В частности, речь "о разрушительном влиянии и поднятии сложных вопросов о рабочей силе, правовой системе, конфиденциальности, предвзятости и т. д". ИИ присущ допуск фактических ошибок. Дополнительный фактор волнения - "угроза от людей, вооруженных искусственным интеллектом". По мнению Гейтса, нет страховки от ситуации, когда ИИ решит, что люди представляют угрозу.

Напомним, ранее мы передавали о том, что ChatGPT написал сценарий смерти человечества. 

Читайте также: Мог убить при самолечении: ChatGPT использовали в больнице

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях