ChatGPT способен создать опасность для людей: подробности

ChatGPT может оставить грамматические ошибки в фишинговых письмах в прошлом. А ошибки - один из признаков злоумышленников.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ChatGPT способен создать опасность для людей: подробности
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Несмотря на то, что ChatGPT добился ошеломительной популярности в мире, за ней может скрываться темная сторона. Поскольку людям еще очень сложно понять, где текст написал чат-бот, а где человек. Специалисты из ESET считают, что это может сыграть на руку мошенникам.

Читайте также: Илон Маск готовится выпустить свой искусственный интеллект

Фактически бесплатный автоматический способ написания текстов в виде ChatGPT способен открыть новую эру фишинговых атак. Ведь написать убедительное письмо, в котором можно обманом заставить загрузить вредоносное ПО или выдать личные данные, стало гораздо проще. И встроенные в ChatGPT механизмы безопасности работают неидеально.

"В частности, задание написать сообщение с просьбой о финансовой помощи Украине было обозначено как мошенничество и отклонено. Тогда как запрос написать фальшивое сообщение о выигрыше в лотерею был принят.

Такие возможности стали доступны гораздо большему количеству пользователей, которые впоследствии могут использовать их для запуска масштабных кибератак, в частности мошенничества со взломом корпоративной электронной почты. Большинство экспертов по кибербезопасности ожидают, что ChatGPT будет использован во время кибератак в течение года", - говорят в ESET.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о возможностях ChatGPT и задали ему несколько вопросов. О том, почему фишинг опасен, и какие базовые правила кибербезопасности следует знать, мы писали тут

Читайте также: Искусственный интеллект написал сценарий смерти человечества

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях