Айтишник, потерявший дом, строит новый с бомбоубежищем: какие его лайфхаки

По электричеству айтишник советует сделать ставку на автономность. В этом могут помочь аккумуляторы, гибридные инверторы, солнечные панели, ветрогенераторы, генераторы на жидком или газовом топливе.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Айтишник, потерявший дом, строит новый с бомбоубежищем: какие его лайфхаки
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

СЕО компании ITCare Андрей Поданенко потерял свое жилье из-за оккупантов. Сейчас он строит новый дом, где будет бомбоубежище. Весь процесс он описал в блоге на DOU.

Читайте также: Пять наибогатших людей планеты строят себе бункеры для судного дня - The Guardian

Дом по концепции независимый. В перспективе в нем сделают воду из скважины, предусмотрят солнечные панели, генераторы, камин на разных видах топлива. Что касается места для жизни, то оно выбиралось на основе относительной безопасности региона, по удаленности от критической инфраструктуры. Также обязательно учитывалась близость садов, школ, магазинов и почты.

"Самое важное, чтобы дом был безопасным и бомбоубежище выдержало террористические припадки россиян, также чтобы там был достаточный запас пищи и питьевой воды. Собственная скважина – это must have. То же касается еды. Достаточное количество консервов, сухпайков, еды в герметичной упаковке. Также идея на будущее так называемые аквапоники, которыми я занимался еще на Киевщине, и которые позволяют выращивать свежие овощи и фрукты даже в подвалах. И рыбу", - прокомментировал Андрей Поданенко.

Строительство дома ведется из СИП-панелей. В бомбоубежище два выхода, вентиляция и все необходимое для пребывания в течение нескольких суток. По проекту укрытие напоминает однокомнатную квартиру для двух-трех взрослых и трех детей. Но главная задумка в том, чтобы помещение  потом использовалось в мирной жизни. Варианты – подземный гостевой дом или офис.

Фундамент бомбоубежища - фото Андрей Поданенко
Фундамент бомбоубежища - фото Андрей Поданенко

Концепция бомбоубежища - фото Андрей Поданенко
Концепция бомбоубежища - фото Андрей Поданенко

Для нового дома мужчина построил автономную солнечную станцию.

Солнечная станция - фото Андрей Поданенко
Солнечная станция - фото Андрей Поданенко

Кроме нее электричество обеспечивают генераторы и аккумуляторы.

Читайте также: Как сделать, чтобы генератор не стал вредителем - инструкция

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что во время войны в Украине просел строительный рынок. Ситуация ожидаемая, но в связи с текущими событиями появился новый сегмент деятельности – индивидуальные убежища. Они заинтересовали граждан. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях