Блекаут в Украине: как долго смогут проработать операторы, ТВ и радио

Согласно решению СНБО и указу президента все операторы должны зарезервировать критические точки на трое суток, как минимум.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Блекаут в Украине: как долго смогут проработать операторы, ТВ и радио
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Если в Украине наступит полный блекаут, то национальный телемарафон и пять радиостанций смогут проработать, по меньшей мере, трое суток. Мобильные операторы будут предоставлять связь в течение такого же срока. Об этом сообщил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь, сообщает Лига.

Читайте также: Обесточивание Украины: в Минздраве успокоили граждан

Работа ТВ и радио зависит от поставок топлива. Сейчас они зарезервированы на трое суток. На радио будут функционировать средние волны, FM-диапазон и "Украинское радио". Щеголь рекомендует людям обзавестись радиоприемниками на батарейках.

Сейчас работают 82% базовых станций мобильной связи. На Луганщине и Херсонщине идет их восстановление. Но каждую станцию снабдить генераторами не получится. Поскольку при отключении электричества пользователи переходят на мобильный интернет. Аккумулятор, рассчитанный на два часа, работает полчаса.

Читайте также: Как пожаловаться на плохое качество связи: инструкция

Пункты несокрушимости также должны быть зарезервированы фиксированной связью на трое суток.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что айтишники из CODY Ukraine создали сайт SvitloSpot, который подскажет ближайшую локацию с интернетом и электричеством.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях