Беспроводные наушники могут заменить слуховые аппараты

Кроме высокой цены на профессиональные слуховые аппараты, люди могут беспокоиться, что из-за них они будут выглядеть старыми.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Беспроводные наушники могут заменить слуховые аппараты
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Исследователи считают, что AirPods могут стать альтернативой слуховым аппаратам. Хоть наушники неидеальны, но их главное преимущество – меньшая цена. Об этом сообщает Sciencealert.

Читайте также: Кошмар Путина и его охранника: украинцы изобрели гаджет для анализа мочи

"Эти беспроводные наушники станут хорошей отправной точкой для многих пациентов, не имеющих доступа к профессиональным слуховым аппаратам. Они увидят повышение качества жизни с этими наушниками", - прокомментировал отоларинголог Йен-Фу Чен из госпиталя ветеранов Тайбэя.

Специалисты для такого вывода провели эксперимент. В нем задействовали 21 участника с легкой и умеренной потерей слуха. Каждый человек прошел тестирование с помощью СА премиум-класса (около 10 тыс долл на тайваньском рынке), базовых СА (около 1500 долл США), наушников AirPods Pro и AirPods 2 (249 и 129 долл соответственно).  Наушники были сопряжены с  iPhone, на котором стояло приложение для усиления шума окружающей среды Live Listen. Добровольцам зачитали предложения и попросили их повторить.

"В шумной среде, если источник шума не впереди слушателя, было показано, что AirPods Pro сравним по производительности со слуховыми аппаратами премиум-класса. В тихой среде AirPods Pro показали себя чуть-чуть хуже, чем слуховые аппараты премиум-класса, и примерно так же хорошо, как и базовые слуховые аппараты", - говорят ученые.

Базовые AirPods 2 не показали себя идеально, но, по словам экспертов, они лучше, чем вообще ничего. В шумной среде, когда источник звука был перед людьми, ни одни AirPods не помогли участникам. AirPods 2 и AirPods Pro хоть и имеют усиление звука, в Pro есть функция шумоподавления. Она обнаруживает и блокирует некоторые звуки извне. Данный факт объясняет расхождения между двумя комплектами беспроводных наушников.

"Две причины могут объяснить разницу между двумя сценариями. Это может относиться к траекториям, по которым распространяются звуковые волны, а также к расширенному алгоритму обработки сигнала слуховыми аппаратами премиум-класса", - добавляет биоинженер Ин-Хуэй Лай из Национального университета Ян Мин Чиао Тун на Тайване.

Ученые считают, что их научная работа может подтолкнуть производителей к внедрению в наушники функций для людей с потерей слуха.

Читайте также: Ученые открыли способ восстановления утраченного слуха

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинская бионическая рука попала в список топ-изобретений года. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях