5,3 млрд мобильных телефонов отправятся на свалку

Количество техники, отправляемой в мусор, будет расти ежегодно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
5,3 млрд мобильных телефонов отправятся на свалку
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В этом году по всему миру на свалку отправятся около 5,3 млрд мобильных телефонов. Такую цифру вывели участники международного форума отходов электроники и электроприборов, сообщает ВВС.

Читайте также: Ученые призывают остановить гонку космических вооружений

По словам авторов исследования, многие при хранении мобильников не задумываются об их сдаче на повторную переработку. Содержащиеся в старых аппаратах кобальт в батареях или медь в электропроводке придется добывать по новой для новых гаджетов.

"Большинство людей просто не задумывается о том, что каждый из этих небольших (казалось бы) предметов имеет приличную ценность уже сам по себе. А все вместе - на глобальном уровне - это еще и огромные объемы", - объяснил генеральный директор WEEE Паскаль Леруа.

Сегодня по всему миру в общей сложности есть порядка 16 млрд устройств. В Европе почти каждое третье из этого количества не используется. По прогнозам, к 2030 году на свалку уйдет порядка 74 млн тонн электроники и электротехники – стиральные машины, тостеры, планшеты, GPS.

"Эти устройства представляют собой важнейший источник сырья, которое после переработки можно повторно использовать для производства новых гаджетов или тяжелого электрооборудования - например, ветряных электрогенераторов, аккумуляторов для электромобилей или солнечных батарей. Другими словами, всего того, что нам так необходимо для скорейшего отказа от ископаемого топлива и перехода к зеленой энергетике с минимальным выбросом парниковых газов", - сказала глава отдела коммуникаций WEEE Магдалена Чаританович.

Должным образом в мире на текущий момент перерабатываются чуть больше 17% электронных отходов.

Читайте также: Почему взрываются смартфоны и как от этого спастись: подробности

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Европарламент проголосовал за единую зарядку для гаджетов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях