В Украине приняли закон для фрилансеров: в чем его суть

Работник сможет совмещать легальную работу у нескольких работодателей и иметь базовые социальные гарантии.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине приняли закон для фрилансеров: в чем его суть
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Верховная Рада приняла законопроект №5161 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по урегулированию некоторых нестандартных форм занятости". Об этом сообщает itd.rada.gov.ua.

Читайте также: Вакансия века: японцы ищут человека для создания музея и архивов о Покемонах

Bigmir.net выделил базовые положения документа, о которых следует знать:

  • В Кодекс законов о труде вводится понятие новой особой формы трудового договора – с нефиксированным рабочим временем. По его условиям работник должен выполнять работу только тогда, когда она имеется. Без гарантий того, что она будет постоянно.
  • Работодатель самостоятельно определяет необходимость, время привлечения и объем работы. При этом, соблюдается норма о продолжительности рабочего времени и времени на отдых.
  • Количество базовых часов, необходимых для выполнения работы, не может превышать 40 часов в неделю. Количество базовых дней – не больше 6.
  • Выплата зарплаты будет происходить за фактически отработанное время.
  • Работник может отказаться от выполнения задач, если от него требуют работы вне базовых дней или часов. Или же, если ему сообщат о наличии проекта с нарушением минимальных договорных сроков с нефиксированным рабочим временем.

Читайте также: Обновление в реальном времени: в Украине создадут единую базу вакансий

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в мире распространен стереотип, что в IT могут работать только разработчики и программисты, но это не так. Компании располагают вакансиями для специалистов и с нетехническим образованием. У них зарплаты бывают гораздо выше, чем на аналогичных должностях в других сферах. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях