Bluetooth помогает отслеживать владельцев гаджетов

Пользователи привыкли, что Bluetooth только лишь помогает подключить беспроводные наушники или найти утерянный телефон.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Bluetooth помогает отслеживать владельцев гаджетов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего впервые доказали, что Bluetooth может использоваться для обнаружения смартфонов и слежки за людьми. Об этом пишет EurekAlert.

Читайте также: СМИ России распространяют идеи экстремизма - исследование

Исследователи выяснили, что у каждого устройства есть небольшие случайные дефекты в аппаратной части. Из-за этого сигналы Bluetooth искажаются и становятся подобны отпечаткам пальцев. При желании, злоумышленники могут определить такое излучение и следить за человеком. Для таких случаев пока не придумали методы защиты. 

"Это важно, потому что в современном мире Bluetooth представляет собой более серьезную угрозу, поскольку это частый и постоянный беспроводной сигнал, излучаемый всеми нашими личными мобильными устройствами. Насколько нам известно, единственное, что определенно останавливает маячки Bluetooth — это выключение вашего телефона", - объяснил один из ведущих авторов работы Нишант Бхаскар.

Читайте также: Жители Великобритании будут работать 4 дня - эксперимент

Инженеры провели серию экспериментов. В первом они проследили за 162 мобильными телефонами в общественных местах. 40% из них можно отследить благодаря дефектам. При втором опыте количество гаджетов увеличили до 647. У 47% оказались уникальные "отпечатки". Проследили даже за одним добровольцем. Его Bluetooth дал понять когда он выходил из дома и когда возвращался. 

Но шпионам придется несладко. Так как температура окружающей среды влияет Bluetooth. И "отпечаток" смартфона не даст никакой информации о владельце. Плюс, нужны специальные знания и навыки. Несмотря на это, существует оборудование всего за 200 долларов для определения местоположения многих устройств. 

Ученые сошлись во мнении, что модули Bluetooth нуждаются в совершенствовании. 

Напомним, ранее мы писали о том, что в CCleaner нашли вирус.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях