"Еще не враг, а так": В Германии призвали отказаться от антивируса Касперского

Федеральное управление информационной безопасности Германии (BSI) предостерегло организации от использования антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского».
"Еще не враг, а так": В Германии призвали отказаться от антивируса Касперского
Иллюстративное фото / Дмитрий Медведев и Евгений Касперский / EPA/UPG

Серьезная озабоченность вызвана угрозой использования этого продукта для кибершпионажа или проведения кибератак на фоне продолжающейся войны России в Украине. И хотя этот госорган прямо не запрещает пользоваться программным обеспечением упомянутого разработчика, уже появилась его рекомендация воспользоваться альтернативными антивирусниками от нероссийских поставщиков.

Читайте также: Россия зачислила Facebook и Instagram в экстремистские организации

В заявлении подчеркивается, что компании и органы власти, в т.ч. с режимным статусом, особенно подвержены риску. Сообщается, что антивирусное программное обеспечение Касперского имеет глубокий доступ к системе и поддерживает постоянно зашифрованное и непроверяемое соединение с серверами производителя.

«Российский IТ-производитель может сам проводить наступательные операции, быть вынужденным атаковать целевые системы против своей воли. Он может сам стать жертвой кибероперации без его ведома или оказаться инструментом для атак против своих собственных клиентов», — говорится в заявлении.

Читайте также: Spotify ушел из России

Особенно киберриск возрос после вторжения России и в Украину. Однако в «Лаборатории Касперского» такое мнение не разделяют и считают, что решение BSI основано не на технической оценке ее продуктов, а на политических мотивах.

Ранее в РФ заявили, что избежали дефолта. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях