Минобороны взяло на вооружение систему распознавания лиц

С началом российской военной интервенции Украина получила доступ к самым новейшим технологическим наработкам ведущих стран мира, что реально приближает победу над оккупантами.
Минобороны взяло на вооружение систему распознавания лиц
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Американская компания Clearview AI одной из первых откликнулась на украинский призыв о технологической помощи и предложила свою инновационную систему распознавания лиц. Допуск в базу одной из самых прорывных программ мира получило Министерство обороны Украины. Специалисты силового ведомства начали использовать систему распознавания лиц для установления личности российских оккупантов. Помимо этого программа позволяет идентифицировать погибших.

Читайте также: В "Дії" запустили временный цифровой документ в период войны

Как оказалось, на сервере Clearview AI хранится более 2 млрд изображений из российской социальной сети «ВКонтакте» и других открытых источников, что составляет 20% от суммарного количества фотографий в фотобазе компании. Суммарно ее архив насчитывает 10 млрд фотографий.

Помимо идентификации личного состава противника, попавшего в плен добровольно или принудительно, имеющийся архив позволит установить личность погибших, не прибегая к анализу ДНК или сопоставления отпечатка пальцев. Личность можно идентифицировать даже человека с травмой лица.

Читайте также: Как лечиться в условиях войны: Минздрав советует и предупреждает

Эксперты говорят, что система может стать прекрасным помощником для установления личности потерявшихся детей, восстановления семей беженцев.

Правда, в компании Clearview AI уточняют, что их систему распознавания лиц «…не следует использовать как единственный источник идентификации, так как это нарушает Женевскую конвенцию, которая устанавливает стандарты гуманитарного права во время войны».

Ранее сообщалось о том, что Россия зачислила Facebook и Instagram в экстремистские организации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях