Япония хочет отправить своего астронавта на Луну

Японское космическое агентство JAXA сотрудничает с NASA по программе Артемида.
 |  Автор: Максим Григорьев
Япония хочет отправить своего астронавта на Луну
Япония хочет высадиться на Луну / JAXA

Недавно избранный премьер-министр Японии поставил перед собой цель на конец десятилетия отправить японских астронавтов на Луну в рамках программы Artemis (Артемида), возглавляемой США. 

Читайте также: ОАЭ запустит зонд к поясу астероидов между Марсом и Юпитером

"Мы будем продвигать проект Артемида для выполнения пилотируемых операций на Луне, а в конце 2020-х годов мы попытаемся осуществить высадку на Луну японских астронавтов", - заявил премьер-министр Японии Фумио Кишида 28 декабря во время встречи Стратегического штаба космического развития .

Кишида, бывший главный дипломат Японии и глава давно правящей Либерально-демократической партии страны, сказал, что эта цель является частью пересмотренной дорожной карты космической политики, которую он представляет на утверждение кабинета министров. Новый финансовый год в Японии начинается 1 апреля. 

В пересмотренной дорожной карте содержится призыв к сотрудничеству с частным сектором Японии в разработке луноходов с экипажем и других "систем, которые необходимы для деятельности человека на Луне".

"Кроме того, - говорится в пересмотренной дорожной карте, - мы планируем высадить японца [астронавта] на Луну к концу 2020-х годов, чтобы реализовать цель стать первым неамериканцем, который сделает это".

Читайте также: Японские ученые впервые заглянули внутрь капсулы с образцом астероида

Канада, северный сосед США, является единственным партнером Artemis, который уже обеспечил места для своих астронавтов в запланированных NASA полетах на Луну. В декабре прошлого года NASA и Канадское космическое агентство завершили соглашение, которое дает канадскому астронавту право присоединиться к трем американским астронавтам на Артемиде 2, запланированной на 2024 год миссии по облету космического корабля Орион вокруг Луны перед возвращением на Землю. Канада также участвует в неопределенной будущей миссии к "Лунным воротам" - окололунной станции.

NASA планирует высадить астронавтов на Луну впервые с 1972 года в рамках миссии "Артемида 3" с участием двух человек, которая теперь намечена на 2025 год. Оба места предназначены для американских астронавтов. То, что будет после этого, по большей части витает в воздухе.

Тем временем Япония начала набор новых астронавтов: 20 декабря прием заявок заканчивается 4 марта. Японское агентство аэрокосмических исследований, которое в настоящее время имеет семь астронавтов на действительной военной службе со средним возрастом 52 года, ожидает отбора нового класса астронавтов в феврале 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, что пандемия может задержать несколько астрофизических миссий NASA.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях