Умер создатель приставок Super Nintendo и NES

Масаюки Уэмура скончался в возрасте 78 лет.
 |  Автор: Максим Григорьев
Умер создатель приставок Super Nintendo и NES
Масаюки Уэмура со своей приставкой / nintendoeverything.com

Масаюки Уэмура, инженер, сыгравший ключевую роль в первых успехах Nintendo на рынке видеоигр и ведущий архитектор как для NES, так и для SNES, скончался в возрасте 78 лет.

Читайте также: Nintendo прекратила производство карманной приставки 3DS

Nintendo, к которой Уэмура присоединился в 70-х годах, все еще была сосредоточена на игровых картах, и именно его инженерное мастерство помогло ей добиться новых успехов в индустрии развлечений. Уэмура работал вместе с Гунпей Екои и Гэне Такэда над их ранними играми, прежде чем возглавил первый этап внедрения Nintendo на домашние консоли с серией Color-TV, которая началась в 1977 году.

Это Famicom, который оказался самым впечатляющим творением Уэмуры, консоль 1983 года, послужившая основой феноменального успеха Nintendo в видеоиграх.

"Когда я разрабатывал Famicom, я использовал все основные функции, необходимые для превращения его в игровое устройство", - сказал Уэмура на выступлении в Национальном музее видеоигр в феврале 2020 года, размышляя о наследии этого устройства. "Что касается Switch, то все это унаследовано с годами. Все успехи и неудачи Famicom унаследованы консолями следующего поколения и далее".

Читайте также: Умер создатель домашних компьютеров Клайв Синклер

Уэмура ушел из Nintendo в 2004 году, заняв должность профессора в университете Рицумейкан. Университет объявил, что Уэмура скончался 6 декабря в возрасте 78 лет, что оказало неизмеримое влияние на игры.

Напомним, ранее сообщалось, что геймер создал самую маленькую в мире консоль Nintendo 64.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях