МВД России объявило конкурс на взлом анонимной сети TOR

МВД России готово потратить 3,9 млн рублей на взлом сети ТОR, которая позволяет анонимно серфить по интернету и специальным сайтам
 |  Автор: Максим Григорьев
МВД России объявило конкурс на взлом анонимной сети TOR

Пользователи ресурса Habrahabr обнаружили на сайте госзакупок заказ на «Исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR», который висит уже более 10 дней. 

Конкурс на взлом Tor на сайте zakupki.gov.ru разместил ФГУП «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел РФ. Предмет заказа - «Исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети Тor», шифр «ТОР (Флот)», заявки можно подавать до 13 августа. Результаты исследования победитель должен будет предъявить до 30 ноября 2014 года.

Тендер на «исследование» составляет 3,9 млн. руб (примерно $111 тыс).

Сами пользователи довольно скептически отнеслись к возможности взлома анонимной сети. Напомним, технологию Tor, созданную исследовательской лабораторией военно-морских сил США для собственных нужд, в 2002 году рассекретили и передали программистам-энтузиастам для развития. Эту систему можно использовать как в благих целях, так и для совершения противоправных действий. К примеру, американская правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (Фонд электронных рубежей) поддерживает Tor, так как видит в нем механизм защиты гражданских прав и свобод в интернете.

Читай также: Россия получила "тройку" по кибербезопасности

Администрация Tor Project сообщила, что не может контролировать информацию на серверах этой Сети и не может идентифицировать их владельцев. И во многих странах уже поняли, что блокировать Tor сложно — хотя бы потому, что их собственные спецслужбы ежедневно используют его в своей работе для борьбы с преступниками.

Однако это не означает, что пользователи анонимного интернета неуязвимы, отмечают в Tor Project. Традиционные полицейские техники (допрос подозреваемых, анализ текста и т.д.), а также более современные (программы — клавиатурные «шпионы» и проч.) бывают весьма действенны.

Читай также: Арестован глава крупнейшего хостинг-провайдера известнейшей в мире закрытой анонимной сети

МВД — не единственная организация, которая хочет найти лазейку в Tor. В 2013 году ФБР официально подтвердило, что пыталось взломать серверы, обслуживающие анонимную сеть. Активные попытки раскрыть пользователей Tor предпринимало и Агентство национальной безопасности (АНБ) США.

В августе пройдет хакерская конференция Black Hat в Лас-Вегасе, на которой сотрудники университета Карнеги-Мелона Александр Волынкин и Майкал Маккорд собирались рассказать о том, как можно идентифицировать пользователей Tor. Но юристы университета запретили авторам раскрывать свой метод, и доклад отменили. В аннотации доклада авторы написали, что злоумышленники могут деанонимизировать сотни тысяч пользователей Tor и тысячи скрытых сервисов за несколько месяцев и потратят на это меньше $3000.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях