Финн создал самолет весом всего 70 кг

 |  Автор: Максим Григорьев
Финн создал самолет весом всего 70 кг
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Аппарат FlyNano состоит из корпуса длиной 3,8 м, опоясанного 4,8-метровым крылом. Место пилота является открытым, а над креслом помещается двигатель. Машина не имеет шасси: она взлетает с воды и на нее же садится.

Использование легких углепластиковых материалов привело к серьезному уменьшению веса миниатюрного самолета — до 70 кг, что избавляет пилота от необходимости получать лицензию в большинстве стран. Вес самого летчика может достигать 110–130 кг.

FlyNano будет производиться в трех вариантах. Базовая модель оборудована электродвигателем мощностью 20 кВт. Она способна подниматься на 3 км, доставляя пилота в любую точку в радиусе 40 км на крейсерской скорости 140 км/ч.

Две другие версии оснащены топливными двигателями на 24 л. с. и 35 л. с. Дальность обеих — 70 км, однако менее мощный СЛА имеет скорость 130 км/ч и практический потолок 3 км; для старшей модели эти показатели составляют 150 км/ч и 5 км.

Суокас, конструировавший аппарат в течение десяти лет, презентовал его на аэрошоу Aero 2011 в германском Фридрихсхафене, которое проходило с 13 по 16 апреля. 

Прием заказов на мини-самолет уже начался. Этот летающий аппарат вряд ли можно считать полноценным транспортным средством — во многом из-за того, что водоемы имеются далеко не везде. Тем не менее, ощущение настоящего полета обойдется в довольно скромные €25–27 тыс. (без учета налогов и доставки). Трейлер для хранения и транспортировки FlyNano стоит €5,3 тыс. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях