Университет судится с Intel за микросхему

 |  Автор: Максим Григорьев
Университет судится с Intel за микросхему
businessweek.com

Через свою дочернюю коммерческую компанию STC, отвечающую за реализацию патентных прав, университет решил судиться с Intel. Согласно данным иска, патент описывает технологию двухслойной литографии, используемой в печатных микросхемах. Эту разработку активно использует корпорация Intel в производстве современных микропроцессоров.

По словам заявителей иска, спорная технология позволяет производить чипы, транзисторы и иные элементы которых имеют чрезвычайно малые размеры, вплоть до нескольких десятков атомов. Причем в патенте также описывается метод производства объединенных решений, предусматривающих плотное размещение транзисторов и иных компонентов схем.

Ранее лицензионные соглашения с STC заключили другие гиганты технологического рынка, в частности Toshiba, Samsung Electronics и Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). Однако Intel не согласилась заключить лицензионное соглашение с университетом и отчислять определенный процент с продаж процессоров. Официально в корпорации пока последний иск не комментируют.

В заявлении STC говорится, что компания по-прежнему «продолжает занимать гибкую позицию» и готова вернуться за стол переговоров в любой момент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях