Совершенно не секретно: очередная утечка важных данных в поисковики

 |  Автор: Максим Григорьев
Совершенно не секретно: очередная утечка важных данных в поисковики
shutterstock.com

Очередной скандал с поисковиками. На этот раз все гораздо серьезней. В свободном доступе оказались документы для внутреннего пользования и даже часть документов под грифом «Секретно». 

Чтобы увидеть документы государственных учреждений, достаточно ввести в поисковике Google «allintitle: для службового користування site:gov.ua» для поиска документов по Украине или «allintitle: для служебного пользования site:gov.ru» для поиска по России. Также доступны и секретные документы. Достаточно ввести «allintitle: секретно site:gov.ru». В Украине же с секретностью все в порядке: при запросе «allintitle: таємно site:gov.ua» выдаются только документы Тернопольской обладминистрации.

Напомним, что домены .gov регистрируются только для государственных учреждений. 

Эта утечка в поисковики стала уже пятой. А все началось с того, что пользователи обнаружили в свободном доступе SMS абонентов одного из российских операторов. Затем скандал разразился с утечкой имен и адресов пользователей интернет-магазинов. А вчера подобная утечка обнаружилась и на сайте по продаже железнодорожных билетов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях