MediaTek будет делать чипы для компьютеров на Windows

Компания намерена начать производство для ПК
 |  Автор: Максим Григорьев
MediaTek будет делать чипы для компьютеров на Windows
gizmochina.com

Всего за пару недель до саммита Qualcomm Tech Summit компания MediaTek начала свой саммит руководителей в Калифорнии и намерена сделать серию объявлений на этом мероприятии в течение недели.

Читай также: MediaTek и Meizu создают лучшую технологию распознавания лиц

MediaTek известна производством микросхем для смартфонов и в настоящее время считается лидером рынка, занимая около 40% рынка. Но теперь компания хочет производить чипы для ПК с Windows.

Компании планируют перейти с процессоров x86 на ARM, и очевидно, что MediaTek не хочет упускать эту возможность. Ожидается, что тайваньская компания выпустит свои чипы на базе ARM для компьютеров под управлением Windows через несколько лет.

Компания уже присутствует в компьютерной категории, так как предлагает чипы для Chromebook начального или низкого уровня. Но для того, чтобы утвердиться на рынке ПК с Windows, MediaTek придется определить, что компания может предложить.

Помимо этого, тайваньская компания также создает модемы 5G для ПК с процессорами Intel и в 2019 году заключила с компанией партнерские отношения.

Читай также: Глава подразделения Windows уходит из компании

Хотя кажется, что MediaTek неизбежно начнет предлагать чипы для компьютеров под управлением Windows, но следует отметить, что разработка все еще находится на довольно ранней стадии, и мы ожидаем, что компания сделает какое-то объявление в связи с этим на текущем мероприятии Executive Summit.

Qualcomm уже объявила о своих планах по выпуску новых чипов для компьютеров в 2023 году, которые разработаны Nuvia, стартапом, основанным бывшими руководителями Apple, работающими над чипами A-серии, которые были приобретены Qualcomm. С помощью этих новых микросхем компания стремится конкурировать с наборами микросхем Apple M-серии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сети собирают деньги на "умные" часы для самых маленьких.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях