Технологию хранения данных на магнитной ленте сделали помехоустойчивой

Новый сплав лучше сохраняет данные
 |  Автор: Максим Григорьев
Технологию хранения данных на магнитной ленте сделали помехоустойчивой
Pixabay

Хранение данных на магнитной ленте может показаться пережитком технологий, ​​но на самом деле она все еще широко используется для архивных целей благодаря высокой плотности данных. Теперь исследователи из Токийского университета создали магнитную ленту с использованием нового материала, который обеспечивает более высокую плотность хранения и большую защиту от помех, а также новый способ записи на ленту с использованием высокочастотных миллиметровых волн.

Читай также: Юбилей пленки: аудиокассетам исполнилось 50 лет

Твердотельные накопители (SSD), диски Blu-ray и другие современные технологии хранения данных могут быть быстро записаны и прочитаны, но у них не самая лучшая плотность хранения и их масштабирование может быть дорогостоящим. Хотя магнитная лента не пользовалась популярностью на потребительском уровне примерно с 1990-х годов, в сфере центров обработки данных и более долговременных архивных хранилищ, ее более низкие скорости являются приемлемой платой за более высокую плотность данных.

Но, конечно, всегда есть возможности для улучшения, и в новом исследовании токийские исследователи разработали новый материал для хранения данных, а также новый способ записи на него. Команда утверждает, что он должен иметь более высокую плотность хранения, более длительный срок службы, более низкую стоимость, лучшую энергоэффективность и более высокую устойчивость к внешним помехам.

Читай также: YouTube отметил день рождения VHS эмулятором видеомагнитофона

"Наш новый магнитный материал называется оксид железа эпсилон, он особенно подходит для длительного цифрового хранения", - говорит Шиничи Окоши, ведущий исследователь исследования. "Когда данные записываются в него, магнитные состояния, которые представляют биты, становятся устойчивыми к внешним паразитным магнитным полям, которые в противном случае могли бы мешать данным. Мы говорим, что у него сильная магнитная анизотропия. Конечно, эта функция также означает, что в первую очередь сложнее записать данные; однако у нас есть новый подход и к этой части процесса".

Чтобы записать данные, команда разработала новый метод, который они назвали магнитной записью с помощью фокусированной миллиметровой волны (F-MIMR). Миллиметровые волны на частотах от 30 до 300 ГГц нацелены на полосы эпсилон-оксида железа, находясь под воздействием внешнего магнитного поля. Это приводит к тому, что частицы на ленте меняют свое магнитное направление, что создает небольшой объем информации.

Читай также: ТОП-6 технотрендов до 2025 года в сфере хранения данных

"Так мы преодолеваем то, что в области науки о данных называется "трилеммой магнитной записи", - говорит автор исследования Мари Йошикио. "Трилемма описывает, как для увеличения плотности хранения вам нужны более мелкие магнитные частицы, но более мелкие частицы имеют большую нестабильность, и данные могут быть легко потеряны. Поэтому нам пришлось использовать более стабильные магнитные материалы и создать совершенно новый способ записи на них. Что меня удивило, так это то, что этот процесс также мог быть энергоэффективным".

Команда не вдавалась в подробности о том, какой именно может быть плотность хранения новой технологии - вместо этого исследование, похоже, является подтверждением концепции. Это означает, что предстоит еще много работы, и, по оценке группы, устройства, основанные на этом методе, могут появиться на рынке в течение пяти-десяти лет. В то же время мы можем увидеть появление множества совершенно разных технологий хранения, таких как лазерные стеклянные слайды, голографические пленки, ДНК и геномы живых бактерий, хотя всегда есть преимущества в улучшении существующей инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось, что стеклянная память сохранит данные на тысячу лет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях