Еврокомиссия начала антимонопольное расследования против Apple

Компании пожаловались на сокращение подписок при продаже через App Store
 |  Автор: Максим Григорьев
Еврокомиссия начала антимонопольное расследования против Apple
rte.ie

Первое расследование позволит выяснить, нарушила ли Apple правила конкуренции ЕС со своими политиками App Store, после того, как Spotify и Rakuten пожаловались на 30-процентное сокращение подписок и продаж электронных книг через свой App Store.

Читай также: В Европе утвердили единый стандарт зарядки для мобильных устройств

"Мы должны обеспечить, чтобы правила Apple не искажали конкуренцию на рынках, где Apple конкурирует с другими разработчиками приложений, например, с сервисом потоковой передачи музыки Apple Music или с Apple Books", - говорит Маргрет Вестагер, глава антимонопольного подразделения ЕС. "Поэтому я решил внимательно изучить правила Apple App Store и их соответствие правилам конкуренции ЕС".

Spotify утверждает, что Apple использует свой App Store, чтобы подавить инновации и ограничить выбор потребителей в пользу своего собственного сервиса Apple Music. Rakuten подал аналогичную жалобу в ЕС в начале этого года, утверждая, что Apple неконкурентоспособно брать 30-процентную комиссию за электронные книги, продаваемые через App Store, при продвижении своего собственного сервиса Apple Books.

Наряду с расследованием в App Store Европейская комиссия также рассмотрит Apple Pay, чтобы оценить, нарушает ли платежная система Apple правила конкуренции ЕС. Apple имеет ограниченный доступ к функциям Near Field Communication (NFC) своих устройств iPhone и Apple Watch, что означает, что банки и другие поставщики финансовых услуг не могут предлагать платежи NFC через свои собственные приложения.

Читай также: Еврокомиссия усиливает давление на Google

Vestager указывает на увеличение количества мобильных платежей в Европе из-за продолжающейся пандемии коронавируса в качестве мотивации для своего расследования Apple Pay. "Похоже, что Apple устанавливает условия использования Apple Pay в приложениях и на сайтах продавцов", - говорит Вестер. 

Расследование Apple Pay началось через несколько месяцев после того, как немецкие законодатели проголосовали за принятие закона, который может заставить Apple разрешить другим компаниям получать доступ к чипам NFC своего телефона. Apple осталась удивлена ​​законопроектом, утверждая, что этот шаг "может быть вреден для удобства пользователей, защиты данных и безопасности финансовой информации".

Оба официальных антимонопольных расследования начнутся сегодня, когда Комиссия пообещает провести углубленное расследование "в приоритетном порядке". 

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия заподозрила Apple в сговоре с издателями.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях