Свитки Мертвого моря оказались подделкой

Эти свитки содержали фрагменты из Ветхого завета, но из создали в XX веке
 |  Автор: Максим Григорьев
Свитки Мертвого моря оказались подделкой
Casey L. Olson and Oren Gutfeld

Тщательное расследование одной из самых ценных в мире коллекций фрагментов свитков Мертвого моря выявило шокирующую истину: ни один из 16 проанализированных фрагментов коллекции не является подлинным.

Читай также: Ватикан открестился от жены Иисуса

Свитки Мертвого моря, клад религиозных рукописей, содержащих самые древние известные основания Ветхого Завета, датировались третьим веком до нашей эры. Подавляющее большинство этих древних текстов выставлено в Иерусалиме, но многие другие фрагменты циркулируют на частном рынке, где их жаждут купить коллекционеры и музеи.

К сожалению, многие исследователи в области библейской археологии подозревают, что некоторые из этих предполагаемых реликвий - особенно таинственное множество фрагментов, которые были обнаружены только в 2002 году - являются хитроумными подделками, которые могут обмануть даже экспертов.

Эта мрачная точка зрения была, по-видимому, подтверждена в конце 2018 года, когда Музей Библии купил их за 500 миллионов долларов США. И, по крайней мере, пять фрагментов свитков Мертвого моря в его экспозиции были подделкой.

С тех пор музей оказал дальнейшую научную помощь, чтобы выяснить, являются ли остальные фрагменты свитков реальными. 

"После исчерпывающего обзора всех результатов визуализации и научного анализа становится очевидным, что ни один из текстовых фрагментов в коллекции Библии свитков Мертвого моря в Библии не является подлинным", - говорит исследователь мошенничества в искусстве Колетт Лолл, основатель и директор Art Fraud.

Читай также: Археологи нашли самую древнюю Библию

"Более того, каждая из них обладает характеристиками, свидетельствующими о том, что они являются преднамеренными подделками, созданными в XX веке с целью имитации подлинных фрагментов свитков Мертвого моря".

Обнародовав результаты анализа в огромном 212-страничном отчете, Лолл объясняет, как 16 фрагментов в музейных коллекциях подвергались целому ряду научных испытаний, в том числе многоспектральной и отражательной трансформации, традиционной и трехмерной микроскопии, микрохимическим испытаниям и т. д.

В результате проанализированные фрагменты показали признаки современного письма, начертанного на археологических отложениях кожи, покрытой белковым клеем для кожи животных, который усиливал материал, а также копировал поверхностный блеск подлинных оригиналов свитков Мертвого моря, которые написаны на пергаменте.

"Во всех фрагментах, которые содержали письменность, мы наблюдали примеры, когда современные чернила наносились поверх уже существующих поверхностных отложений, а также через трещины и участки расслаивания, уже присутствующие на повторно используемом материале", - объясняется в отчете.

"В некоторых случаях различные фальсифицированные минеральные отложения также были разбросаны по подделкам после написания, и хотя чернила были еще влажными, чтобы создать впечатление, что это были подлинные фрагменты".

Полный отчет о расследовании доступен на сайте Музея Библии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Израиле нашли руины библейского города.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях