От Антарктики откололся ледник размером с Харьков

Таяние ледников стали происходить слишком часто
 |  Автор: Максим Григорьев
От Антарктики откололся ледник размером с Харьков
esa.int

Ледник острова Пайн-Айленд, один из самых быстро сокращающихся ледников в Антарктике, только что потерял еще один огромный кусок льда, продолжая тревожную тенденцию, которая стала почти ежегодной в последнее десятилетие.

Читай также: Движение айсбергов Антарктиды за 40 лет показали на видео

Ученые программы Европейского Союза по наблюдению за Землей внимательно следят за ледником, так как в октябре 2019 года у его кромки появились крупные трещины. Недавно эти трещины окончательно отрезали кусок ледника, выпустив гигантскую мозаику новых айсбергов в близлежащее море Амундсена. По данным The Washington Post, площадь айсбергов примерно равна площади Харькова - 350 квадратных километров.

Само по себе недавнее событие не совсем удивительно и не угрожает глобальному уровню моря. По данным Обсерватории Земли НАСА, таяние - нормальная часть жизни для ледяных образований с участками, плавающими на воде. Поскольку лед на краю ледника уже плавал, этот лед не будет напрямую способствовать повышению уровня моря, когда он неизбежно тает.

Однако за последние два десятилетия случаи таяния происходили гораздо чаще на леднике Пайн-Айленд и соседнем леднике Туэйтс (также известном как «ледник Судного дня»), поскольку окружающий океан нагревается из-за глобального потепления. По словам НАСА, в то время как крупные ледяные события происходили на леднике Пайн-Айленд каждые четыре-шесть лет, сейчас они стали почти ежегодным явлением. В последнее десятилетие огромные куски ледника откалывались в 2011, 2013, 2015, 2017, 2018 годах, а теперь и в 2020 году.

В результате ледяные шельфы острова Пайн-Айленд и Твэйтс отступают внутрь страны быстрее, чем может образоваться новый лед. Ученые обеспокоены тем, что это постоянное отступление может быть признаком того, что действует цикл убегающего таяния: поскольку сравнительно теплая морская вода плавает на недавно обнаженных краях ледяного шельфа, таяние ускоряется, шельфовый лед растягивается и истончается, и дальнейшее таяние становится постоянным.

Читай также: Спутник NASA показал суперайсберг размером с Эстонию

Новейшие айсберги острова Пайн начали откалываться через несколько дней после того, как ученые сообщили о самой высокой температуре, когда-либо зарегистрированной в Антарктике. Всемирная метеорологическая организация сообщила, что в четверг (6 февраля) температура вблизи исследовательской базы на северной окраине континента достигла 18,3 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд был 17,5 C, установленный в марте 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что jт Антарктиды откололся самый большой за 50 лет айсберг.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях