На МКС сломались все туалеты

Два туалета оказались неработоспособны
 |  Автор: Максим Григорьев
На МКС сломались все туалеты
Роскосмос

На Международной космической станции (МКС) оказались неработоспособны все туалеты. Об этом, как сообщает «РИА Новости», говорится в переговорах членов экипажа с хьюстонским центром управления полётами.

Читай также: Астронавт раскрыл секрет пользования туалетом на МКС

Сейчас на МКС находятся два санузла российского производства: один из них расположен в модуле «Звезда», другой — в блоке «Спокойствие» (Tranquility). Эти космические туалеты имеют схожую конструкцию. Жидкие отходы после всасывания расщепляются на кислород и воду для последующего применения в замкнутом цикле орбитальной станции. Твёрдые отходы собираются в специальные пластиковые мешки, которые затем перекладываются в грузовой корабль для дальнейшей утилизации.

Сообщается, что в настоящее время один из туалетов не работает из-за постоянных индикаций о неисправности. Второй не используется по причине переполнения бака.

Туалеты также есть на пристыкованных к МКС пилотируемых кораблях «Союз», но они могут использоваться только в случае крайней необходимости. Поэтому члены экипажа вынуждены применять специальные устройства для сбора мочи — Urine Collection Device (UCD).

Позднее стало известно, что работоспособность туалета в модуле Tranquility восстановлена. О причинах неисправности и вероятности её повторения ничего не сообщается.

Напомним, ранее сообщалось, что у россиян на МКС сломался санузел.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях