Конец света из-за роботов отменили

Создан алгоритм, предотвращающий опасное поведение искусственного интеллекта
 |  Автор: Максим Григорьев
Конец света из-за роботов отменили
Скриншот видео

Ученые Университета Массачусетса в Амхерсте разработали платформу для создания алгоритмов, которые должны предотвратить опасное поведение машин с искусственным интеллектом (ИИ) и не допустить причинения вреда человеку. Об этом сообщает издание Science Alert.

Читай также: Апокалипсис сегодня: несбывшиеся предсказания

Исследователи назвали алгоритмы селдоновскими — в честь персонажа серии научно-фантастических романов «Основание» Айзека Азимова. Хотя они не дают ИИ понимание морально-этических норм или того, что является благом для человека, они позволяют системе определить, какое поведение является нежелательным и не допустить его.

В качестве примера ученые приводят использование селдоновских алгоритмов для лечения диабета, когда автоматическая система контролирует инсулиновую помпу. В этом случае нежелательным поведением является то, что способствует критически низкому уровню инсулина в крови или гипогликемии. Исследователи также разработали алгоритм для системы прогнозирования среднего балла аттестата у студентов, чтобы избежать гендерных предрассудков, которые обнаруживались у некоторых других алгоритмов.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за депрессии робот покончил жизнь самоубийством.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях