Марсоход снял два солнечных затмения на Красной планете

По диску Солнца прошли два спутника Марса
 |  Автор: Максим Григорьев
Марсоход снял два солнечных затмения на Красной планете
NASA

Марсоход NASA Curiosity запечатлел транзит Фобоса и Деймоса, спутников Марса, по диску Солнца. Уникальные кадры не только впечатляют, но и помогают науке.

Читай также: На Марсе установили бур для измерения температуры планеты

Прохождение по солнечному диску Деймоса, меньшего спутника Марса, произошло 17 марта 2019 года, а более крупный Фобос совершил транзит 26 марта 2019 года.

Для наблюдения этого явления марсоход Curiosity имеет специальный фильтр на своей камере Mastcam. Точное время затмения для определённого региона Марса рассчитывается специальными алгоритмами на Земле. На основе этих данных специалисты готовят соответствующие команды для марсохода, а после их заранее отправляют на Красную планету. Curiosity автоматически устанавливает фильтр и направляет камеру в нужную точку марсианского неба, а в момент транзита начинает проводить съёмку явления. Полученные данные отправляются на Землю.

Подобные транзиты также наблюдались марсоходами Spirit и Opportunity. Они работали на Марсе с 2004 года и, к сожалению, уже отключись. Curiosity же в строю с 2012 года.

Анимация транзита Деймоса по диску Солнца 17 марта 2019 года:

Анимация транзита Фобоса по диску Солнца 26 марта 2019 года:

Эти кадры действительно завораживают, но они также очень важны для науки. Об этом рассказал член команды миссии Curiosity Марк Леммон из Техасского университета A&M:

Читай также: Гигантский смерч потревожил Марс (ВИДЕО)

“До того, как в 2004 году совершили посадку марсоходы Spirit и Opportunity, в данных об орбите каждой из лун была гораздо большая неопределенность, чем сегодня. Например, когда мы впервые увидели, как Деймос затмевает Солнце, мы обнаружили, что он был в 40 километрах от места, в котором по расчётам должен был находиться. Дополнительные наблюдения помогают определить детали орбиты каждой луны, так как они всё время меняются в ответ на гравитационное притяжение Марса, Юпитера или даже от взаимного притяжения“.

За всю историю было запечатлено около сорока транзитов Фобоса и лишь восемь Деймоса.

Напомним, ранее сообщалось, что зонд NASA снял синий закат на Марсе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях