Запуск китайской частной ракеты завершился неудачей

Ракета OS-M1 потеряла управление через минуту после старта
 |  Автор: Максим Григорьев
Запуск китайской частной ракеты завершился неудачей
Скриншот видео

Китайская частная авиакосмическая фирма OneSpace не смогла вывести на орбиту спутник и потеряла свою твердотопливную ракету OS-M1 вчера, в среду 27 марта.

Запуск четырехступенчатой ракеты OS-M1, также известной как Chongqing-Liangjiang Star, состоялся в 9:39 GMT с площадки космодрома Цзюцюань, расположенного в северо-западной части Китая.

Читай также: Китайская частная компания испытала собственную ракету

Любительское видео с места запуска свидетельствует о потере контроля над ракетой вскоре после отделения первой ступени, примерно через одну минуту после старта.

Компания OneSpace в настоящее время продолжает расследование причин инцидента.

19-метровая 20-тонная ракета-носитель OS-M1, которая способна вывести полезную нагрузку массой 205 килограммов на 300-километровую низкую околоземную орбиту, несла на борту спутник Lingque-1B, предназначенный для подтверждения работоспособности технологии, разработанной компанией ZeroG Labs, производителем микро- и наноспутников и их компонентов со штаб-квартирой в Пекине.

Lingque-1B представлял собой шестимодульный «кубсат», и целью его запуска была проверка работоспособности технологий, разрабатываемых компанией ZeroG Lab для планируемой группировки из 132 спутников под названием Lingque, позволяющих обеспечить покрытие с пространственным разрешением менее 4 метров.

В случае успешного запуска компания OneSpace стала бы первой китайской частной авиакосмической фирмой, разместившей спутник на орбите нашей планеты. Ранее компания провела два успешных суборбитальных запуска при помощи своих ракет OS-X в 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай создает свой аналог ракет Falcon.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях