Трамп хочет как можно быстрее отправить человека на Луну

Президент США торопит NASA
 |  Автор: Максим Григорьев
Трамп хочет как можно быстрее отправить человека на Луну
EPA/UPG

На пятом собрании американского Национального космического совета вице-президент США Майк Пенс заявил, что администрация Трампа собирается во что бы то ни стало доставить людей на Луну к 2024 году. На четыре года раньше, чем это планировало аэрокосмическое агентство NASA.

Читай также: Человек на Луне: В Сеть выложили фотографии из лунных миссий

Выступая перед собравшимися, Пенс подчеркнул, что администрация достигнет поставленной цели «любым доступным способом». Таким образом, NASA призвали адаптироваться к новым условиям и новому менталитету, который предполагает постановку смелых целей и соблюдения графиков.

Ради этих целей администрация президента США готова отказаться от работы с некоторыми подрядчиками, которые сейчас сотрудничают с NASA и разрабатывают новые транспортные средства для доставки людей в глубокий космос.

"Если коммерческие ракеты — это единственный вариант доставки американских астронавтов на Луну в следующие пять лет, значит, быть этим коммерческим ракетам", — подчеркнул Пенс и отметил, что во главе угла стоит срочность.

В нынешней концепции NASA, которая предполагает высадку на Луну в 2028 году, заложено строительство орбитальной лунной станции Gateway — пересадочной платформы по пути от Земли к Луне и обратно. Коммерческие компании призвали разработать посадочный модуль, который смог бы перевозить людей со станции на поверхность Луны.

Читай также: Марс и Луна: NASA озвучило планы на 2020 год

Но строительство станции не должно начаться раньше 2022 года, а первая отработка лунной посадки — не раньше середины 20-х годов.

К тому же NASA продолжает строительство гигантского сверхтяжа Space Launch System, который смог бы запустить капсулу Orion в глубокий космос. SLS сосет деньги и страдает от частых переносов сроков. Сперва ракету планировали построить в 2017 году, но с тех пор срок первого запуска отложили до июня 2020 года. Правда, и эта дата все чаще ставится под сомнение.

Задача от администрации поступила на фоне сокращения бюджета NASA в области строительства SLS и Orion. Правда, в NASA это не восприняли как большую трагедию, так как деньги — это не тот ресурс, который на данном этапе смог бы ускорить строительство сверхтяжа.

"Мы не просим денег, чтобы выполнять свою работу. Нам просто нужно чуть больше времени", - заявили представители агентства.

Напомним, ранее Трамп заявил о возобновлении лунной программы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях