SpaceX отправила израильский зонд на Луну

Falcon 9 вывел на орбиту спутник и лунный зонд
 |  Автор: Максим Григорьев
SpaceX отправила израильский зонд на Луну
Spaceflight Industries

SpaceX провела второй запуск Falcon 9 в этом году, и он вновь оказался успешным. Falcon 9 доставила на орбиту индонезийский коммуникационный спутник, экспериментальный аппарат военно-воздушных сил, а также израильский лунный зонд Beresheet. Последний за два месяца должен добраться до спутника Земли, прилуниться и начать работу.

Читай также: На Луну отправят первый частный посадочный модуль

Разработкой Beresheet занималась израильская некоммерческая организация SpaceIL. Аппарат опустится на поверхность Луны в автоматическом режиме. Если все пройдет успешно, Beresheet станет первым аппаратом от частной компании, который достиг Луны.

SpaceX использовала дважды бывавшую в космосе Falcon 9: ее запускали в июле и октябре прошлого года. Сейчас ракета снова приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, и ее будут готовить к очередному старту. Илон Маск сообщил, что именно этот экземпляр Falcon 9 возьмут для первого тестового полета пассажирского модуля Crew Dragon.

Напомним, ранее сообщалось, что китайский зонд сделал панорамный снимок обратной стороны Луны.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях