Дроны Google в Австралии пугают людей и собак

Поступает много жалоб на беспилотники
 |  Автор: Максим Григорьев
Дроны Google в Австралии пугают людей и собак
alphabet

Торговые организации рассматривают беспилотные летательные аппараты как перспективное средство доставки заказов. Компания Alphabet (экс-Google) в рамках проекта Wing проводит тестирование в Австралии, где дроны Wing доставляют заказы одной из местных сетей быстрого питания и одной аптечной сети.

Читай также: Лекарства и еда: Дрона-доставщика испытали в полевых условиях

Тестирование позволило получить информацию, необходимую для улучшения сервиса и более широкого внедрения доставки с помощью дронов.

Как стало известно изданию Wall Street Journal, самым большим раздражителем для жителей района, где проводится тестирование, оказался шум, издаваемый дронами. В некоторых случаях он вызывает такой дискомфорт, что люди предпочитают лишний раз не выходить во двор, а владельцы собак избегают водить свих питомцев туда, где велик риск того, что животное испугается шума взлетающего аппарата.

В ответ на эти жалобы специалисты Wing взялись за разработку дрона, который будет тише нынешних. Кроме того, скорость полета существующих аппаратов была снижена, а маршруты полетов скорректированы таким образом, чтобы дроны не летали постоянно над одними и теми же домами.

Читай также: Квадрокоптер научили агрессивному стилю полета

В защиту программы говорят позитивные отклики о тестировании: клиенты довольны оперативностью доставки — часто заказ прибывает в течение всего нескольких минут.

Что касается компаний, которые используют новый сервис доставки, они экономят значительные средства по сравнению с использованием традиционной доставки с помощью автомобилей. К тому же имеет место снижение энергопотребления.

Примечательно, что за все время тестирования — а это 2000 вылетов — не было зафиксировано ни одного летного происшествия. Пять раз аппаратам приходилось приземлиться из-за сильного ветра или другого препятствия.

В будущем году Wing расширит область испытаний, включив в нее другой регион Австралии и Финляндию.

Напомним, ранее сообщалось, что дрон впервые в мире спас утопающих.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях